Posted 27 мая 2018,, 14:35

Published 27 мая 2018,, 14:35

Modified 7 марта, 16:53

Updated 7 марта, 16:53

SOHR сообщает о гибели в Сирии 9 российских военных

SOHR сообщает о гибели в Сирии 9 российских военных

27 мая 2018, 14:35
Сирийская обсерватория по правам человека (SOHR) сообщила о гибели девяти россиян в результате атаки 23 мая в провинции Дейр-ез-Зор. В России пока подтверждена смерть шестерых.

Как минимум девять россиян и ещё 26 военных из сирийской правительственной армии погибли в результате атаки боевиков ИГ (организация запрещена в России) 23 мая в провинции Дейр-ез-Зор, сообщает AFP со ссылкой на данные Сирийской обсерватории по правам человека. «Некоторые из россиян были военнослужащими, но не все»,— отметил глава организации Рами Абдул-Рахман.

Всего за последние пять дней были убиты 76 человек причастных к правительственным войскам, в это число включены и российские военные. Таким образом общее число погибших среди проправительственных сил за 75 дней достигло цифры 1000 человек, пишет обсерватория.

"НИ" писали, что сегодня Минобороны России сообщило о гибели четырёх российских военных в результате атаки в Дейр-эз-Зоре. Когда именно произошла атака и откуда были погибшие, оборонное ведомство не уточняло.

В то же время "Новая газета" сообщила о гибели ещё двоих бойцов из ЧВК Вагнера, доведя тем самым число погибших россиян до 6. Однако, SOHR утверждает, что погибло 9 россиян.

Газета пишет, что в госпиталь в Москву доставлены два человека. По словам собеседника "Новой газеты", в провинции Дейр эз-Зор бойцы ЧВК «Вагнер» регулярно охраняют «асадовские нефтяные вышки».

Региональное издание «Чита.ру» также сообщило о гибели в Сирии четырёх человек из Забайкальского края и двоих человек из Башкортостана.

Кроме того, исследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) обнаружила в социальных сетях сообщение (от 25 мая — прим.ред.) «о гибели в Сирии российского военнослужащего Кирилла Полищука, который также погиб 23 мая».

"