Posted 27 мая 2015,, 18:58

Published 27 мая 2015,, 18:58

Modified 8 марта, 03:51

Updated 8 марта, 03:51

Минздрав проведет проверку в связи с самоубийством больного раком ученого

27 мая 2015, 18:58
Минздрав проведет проверку в связи с самоубийством больного раком ученого

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова велела Росздравонадзору провести проверку по факту самоубийства ученого-ядерщика, который страдал раком поджелудочной железы.

«В связи с появившейся в СМИ информацией о самоубийстве ученого-ядерщика, страдавшего раком поджелудочной железы, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова дала поручение Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения провести проверку по данному факту», - сообщили в пресс-службе Минздрава России.

По его словам, с апреля по поручению Скворцовой работает единая "горячая линия" Росздравнадзора (8-800-500-18-35) для приема обращений граждан о нарушении порядка назначения и выписки обезболивающих препаратов. За месяц на нее поступило около 300 обращений, по каждому из них оперативно проводится проверка, виновные в задержке выдачи лекарств привлечены к ответственности, сказал пресс-секретарь.

Ранее сегодня стало известно, что 65-летний ученый Алексей Калагин покончил жизнь самоубийством в своей квартире на северо-востоке Москвы. Супруга Калагина рассказала, что он страдал от болей, вызванных онкозаболеванием и не получал даже минимума бесплатных лекарств, которые могли бы облегчить страдания. Она рассказала также, что врач 107-й поликлиники постоянно затягивала вопрос с выпиской положенных онкобольным бесплатных лекарств.

Между тем, произошдшее прокомментировали в столичной мэрии. Как заявил заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников, Калагин был обеспечен обезболивающими в полной мере.

«Что касается обезболивающих, то он был обеспечен в полной мере. Мы провели проверку сразу по свежим следам. Что касается обезболивающих — с этим проблем нет», — приводит слова чиновника РИА Новости.

Печатников также пояснил, что с онкобольными должны работать психологи, однако онкопсихология в нашей стране на должном уровне до сих пор не развита.

Ю.

"