Posted 27 мая 2015,, 17:03

Published 27 мая 2015,, 17:03

Modified 8 марта, 03:51

Updated 8 марта, 03:51

Ростовские прокуроры спросили организатора «Тотального диктанта», хочет ли он убивать безграмотных

27 мая 2015, 17:03
Ростовские прокуроры спросили организатора «Тотального диктанта», хочет ли он убивать безграмотных

Представители прокуратуры Октябрьского района Ростова-на-Дону вызвали на беседу главу компании «Бонус-М», которая проводила в городе «Тотальный диктант». Сотрудников надзорного ведомства интересовало, имеет ли он отношение к граммар-наци.

«Сегодня мой рабочий день начался в прокуратуре. Там у меня сначала спрашивали про диктант, другие мои общественные инициативы, а потом вежливо поинтересовались, что я знаю про граммар-наци, не финансируют ли они мою деятельность. Показывали картинки, которые это движение использует (а там стилизация под нацистскую символику), и о моем отношении к этим картинкам справлялись. Еще интересовались, какие чувства я испытываю к людям, которые делают ошибки, нет ли у меня желания их уничтожать», — написал b> Павловский в фейсбуке.

Заместитель районного прокурора потребовал у Павловского предоставить до 29 мая документы о компании «Бонус-Медиа», гендиректором которой он является, в том числе копию соглашения о партнерстве компании с фондом «Тотальный диктант» со всеми приложениями и дополнениями за 2015 год. Копию прокурорского представления Павловский также опубликовал на своей странице.

В марте 2015 года жительницу Улан-Удэ Марию Бурдуковскую приговорили к штрафу за размещение у себя на странице нацистской символики, за которую полиция приняла эмблему граммар-наци, напоминает Медуза.

Граммар-наци - интернет мем, так называют людей, которые обращают внимание даже на незначительные ошибки в правописании.

Ю.

"