Posted 27 мая 2015,, 12:18

Published 27 мая 2015,, 12:18

Modified 8 марта, 03:51

Updated 8 марта, 03:51

Компания «Росгосстрах» может обойти ограничение на ОСАГО

27 мая 2015, 12:18
Компания «Росгосстрах» может обойти ограничение на ОСАГО

«Росгосстрах» может обойти ограничение на лицензию по ОСАГО, сконцентрировав продажи полисов через головную компанию – ОАО «Росгосстрах». Об этом заявил вице-президент компании Дмитрий Макаров.

Напомним, что 26 мая Центробанк вынес решение об ограничении действия лицензии на осуществление страхования по ОСАГО в отношении ООО «Росгосстрах». Данное решение было принято в связи с неисполнением обществом в установленный срок предписаний Банка России в части нарушения порядка заключения договоров ОСАГО. Компанию обвинили в навязывании дополнительных услуг, непредоставлении автовладельцам законной скидки за безубыточность, а также необоснованных отказах в заключении договора ОСАГО.

Макаров предполагает, что проблема, возникшая на фоне решения ЦБ, «может быть решена за очень короткое время, и никакие критические сценарии не потребуются».

«Мы сейчас определяемся со сценарием для себя. Мы предполагаем, что все-таки эта проблема может быть решена в течение нескольких дней. Через ОАО мы параллельно продаем, но там не очень большой объем», - заявил Макаров, передает ТАСС.

Как сообщает «Российская газета», компании дали шесть месяцев на устранение нарушений. Так, по словам зампреда ЦБ РФ Владимира Чистюхина, в ведомстве надеются, что за полгода страховая компания изменит методы своей работы с клиентами.

Гендиректор «Ингосстраха» Михаил Волков отметил, что в случае приостановки лицензии «Росгосстраха» на продажу полисов ОСАГО сроком на полгода, не исключен передел страхового рынка. При этом, как сообщает Лента.ру, Волков не уточнил, как сильно его компания может увеличить свою долю на рынке обязательного автострахования из-за временного ухода «Росгосстраха».

К.

"