Posted 26 мая 2015,, 21:00

Published 26 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:22

Updated 8 марта, 02:22

Ваш выход

Ваш выход

26 мая 2015, 21:00
Вчера Октябрьский районный суд Иркутска принял решение об амнистии дочери местной чиновницы Анны Шавенковой. Пять лет назад она сбила на автомобиле двух девушек, одна из которых умерла в больнице. Повезло и двум виновникам аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в 2009 году, когда погибли 75 человек, – мужчины были осуждены на 4

Дочь секретаря местного облизбиркома, которая сбила на автомобиле двух девушек (одну из них насмерть), не проведет ни одного дня в тюрьме. Такое решение вчера принял Октябрьский райсуд Иркутска. Хотя изначально Анна Шавенкова получила 2,5 года колонии-поселения, но с 14-летней отсрочкой, поскольку была беременна. Именно это и оградило женщину от пребывания в колонии вовсе.

«Шавенкова попала под амнистию к 70-летию Победы. Суд принял решение о снятии с нее судимости в понедельник по представлению уголовно-исполнительной инспекции», – сообщили в пресс-службе Октябрьского райсуда.

Напомним, что пять лет назад Анна Шавенкова сбила двух сестер Пятковых, которые шли по тротуару. Елена скончалась в больнице, а Юлия осталась инвалидом. Общественный резонанс тогда вызвало поведение г-жи Шавенковой – первым делом она принялась рассматривать царапины на машине, а не оказывать помощь пострадавшим от ее действий девушкам.

Проблема не в милосердии к виновнице серьезнейшего ДТП, а в избирательности подхода, подчеркнул «НИ» правозащитник, бывший глава столичной общественной наблюдательной комиссии (ОНК) в местах принудительного содержания Валерий Борщев. «Если бы действительно работала норма закона и каждая мать несовершеннолетних получала отсрочку наказания, то и вопросов не возникло бы. Да, эта мера гуманная. Но мы знаем, что ею не пользуются. А когда для дочери чиновницы вдруг делают исключение, это вызывает вопросы», – отметил «НИ» г-н Борщев.

Еще одними «счастливчиками» оказались работники службы мониторинга оборудования Саяно-Шушенской ГЭС Александр Матвиенко и Александр

Клюкач, признанные виновными в аварии на гидроэлектростанции. Изначально их приговорили к 4,5 года условно. Но Верховный суд Хакасии решил вовсе освободить их от наказания. Авария, напомним, случилась 17 августа 2009 года, унесла жизни 75 человек, а восстановление ГЭС заняло пять лет.

«Рассмотрев апелляционные жалобы, суд во вторник изменил приговор Саяногорского городского суда в отношении двух фигурантов уголовного дела об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и принял решение об освобождении по амнистии Александра Матвиенко и Александра Клюкача», – сообщила пресс-служба суда. Остальным фигурантам дела приговор оставлен прежним. Всего по нему были признаны виновными семь человек. По части 3 статьи 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее смерть более двух лиц и причинение крупного ущерба») в колонию отправились бывший директор станции Николай Неволько, бывший главный инженер Андрей Митрофанов (по шесть лет общего режима), экс-заместитель главного инженера по эксплуатации Евгений Шерварли (пять с половиной лет), экс-заместитель главного инженера по технической части Геннадий Никитенко (пять лет и девять месяцев).

Всего на данный момент по амнистии, приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, освобождены уже более 33 тысяч человек. Об этом заявил временно исполняющий полномочия замглавы ФСИН России Валерий Максименко. «По состоянию на 22 мая освобождено 33604 человек, в том числе 4099 человек, осужденных к лишению свободы, содержавшихся в исправительных колониях», – отметил Максименко. Любого нежелательного зэка администрация колонии может легко не выпускать по амнистии, отметил «НИ» Валерий Борщев. «Заключенный с характеристикой «злостный нарушитель» под амнистию не попадает. А получить такую формулировку можно, если вовремя не поздороваться, вовремя незавести руки за спину или сделать в жару пилотку из газеты. Совершаешь подобное дважды – и ты уже злостный нарушитель. И таким методом наши колонии пользуются очень активно, а судам плевать, что там за нарушения совершил человек. Благодаря этому отсеиваются тысячи заключенных, которые должны были выйти на свободу», – рассказал «НИ» г-н Борщев.

Изначально по амнистии планировалось освободить до 60 тысяч человек. Заявленная планка так и не будет достигнута, это очевидно, отметил «НИ» Валерий Борщев. «Хорошо, если до 40 тысяч доведут. Особенно учитывая такой избирательный подход, когда освобождают в большинстве своем «нужных» людей», – подчеркнул собеседник «НИ».

Напомним, что, согласно постановлению об амнистии к 70-летию Победы, освобождению подлежат лица, впервые осужденные за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, а также имеющие заслуги перед страной. В этот список входят участники боевых действий в Чечне и Афганистане и лица, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Также амнистия распространяется на наименее социально защищенных лиц: несовершеннолетних, женщин, у которых есть несовершеннолетние дети, беременных, инвалидов I и II группы, мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет.

"