Posted 26 мая 2015,, 21:00

Published 26 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:51

Updated 8 марта, 03:51

Уходящая натура?

Уходящая натура?

26 мая 2015, 21:00
К неутешительным выводам пришли специалисты из ряда научных учреждений России: уровень сознания граждан стремительно снижается. Если государство в ближайшее время не предпримет необходимые меры – страну ждут печальные последствия, считают они. Основными причинами сложившейся ситуации ученые называют деквалификацию, нев

Депрофессионализация и деквалификация стали для России более серьезной проблемой, чем коррупция, заявил «НИ» доктор экономических наук, замдиректора по научной работе Института мировой экономики и международных отношений РАН Евгений Гонтмахер.

У нас внушительное число образованных людей, но многие из них вынуждены были перейти на менее квалифицированную работу, добавил он. «Деквалификация связана с массовыми сокращениями, а депрофессионализация – с невысоким качеством образования, – сообщил ученый «НИ». – В связи с этим уже 75 миллионов экономически активного населения имеют очень низкий профессиональный потенциал. Этот факт также ставит под вопрос дальнейшие перспективы развития России».

Значительную негативную роль в деградации населения играет и снижение качества медицинских услуг, считает г-н Гонтмахер. Для большого числа граждан они становятся недоступными по материальным причинам. Тем временем наше государство тратит на два важнейших социальных направления – медицину и образование – в два раза меньше ВВП, чем в развитых странах.

«Еще одна причина, пагубно влияющая на сознание россиян, – массированная госпропаганда, уверяющая в скором завершении кризиса, – подчеркивает ученый. – Люди, несмотря на то, что видят противоположную картину, верят государственным СМИ. Их критичные взгляды практически ликвидируются, что также является крайне тревожным фактом».

Если процесс продолжится, отметил г-н Гонтмахер, то уже через несколько лет деградация населения может принять необратимый характер. Почти все россияне будут верить самой абсурдной информации, полностью утратят возможность для защиты своих интересов. «Что необходимо сделать для предотвращения столь нерадостных последствий? – продолжил доктор экономических наук. – Рецепт, собственно, нехитрый: широчайшие реформы во всех отраслях, создание рабочих мест, повышение размеров зарплат. Пойдет ли на это государство? Полагаю, высшее руководство РФ не осведомлено о происходящем. Министры не докладывают, опасаясь потерять свои «точки сидения».

Научный руководитель Проблемной лаборатории региональных экономических исследований, депутат Госдумы Оксана Дмитриева уверена, что эта информация не доходит даже до министров, ее всеми силами скрывают главы регионов. «Они традиционно приукрашивают ситуацию в субъектах, пытаются выставить себя эффективными руководителями, – сказала «НИ» ученый и политик. – А на уровне сознания граждан пагубно сказываются сразу несколько факторов. Спад в различных отраслях экономики, а также в наукоемких и высокотехнологичных отраслях, за которыми следует массовое сокращение работников. Критическая ситуация в здравоохранении, расходы на которое составляют лишь 3,6% ВВП при рекомендации ВОЗ – не менее 5%. Да и услуги этой отрасли не очень качественные, а многие из них внушительному числу россиян недоступны. Не лучшим образом влияет на граждан и ухудшившееся в связи с введением ЕГЭ качество образования. Исчезли устные аттестации по литературе и истории. А прежняя школа учила на русской литературе. Высоким уровнем математической подготовки сегодня обладает лишь один процент населения».

Фактическое отсутствие в России социальной и экономической науки тоже вносит негативный вклад в происходящее с людьми, считает Оксана Дмитриева. Анализ ситуации по данному поводу не проводится. Правда, Институт социологии РАН занимается исследованиями в этой области, однако его усилий для решения столь глобальной проблемы явно недостаточно. Депутат Дмитриева уверена, что государственная пропаганда ускоряет процесс деградации россиян: люди отучаются анализировать происходящее и критически мыслить.

"