Posted 26 мая 2015,, 21:00

Published 26 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:51

Updated 8 марта, 03:51

Отечество без дыма

Отечество без дыма

26 мая 2015, 21:00
Завтра в московских учреждениях, кинотеатрах и торговых центрах начнется акция, при помощи которой московское правительство призовет москвичей отказаться от курения и уделять больше внимания собственному здоровью. Об этом сообщила вчера пресс-служба столичного департамента образования. В последнее время столичные власт

Акция пройдет по всей столице в преддверии Всемирного дня без табака, который отмечается 31 мая. Кроме того, мероприятия приурочены к Году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. «Организаторы рассчитывают привлечь внимание москвичей к проблемам сохранения и укрепления здоровья, а также необходимости отказа от вредных привычек», – подчеркнули в пресс-службе департамента образования Москвы. В четверг и пятницу сотрудники предприятий и учреждений, посетители кинотеатров и торговых точек получат шанс узнать о негативных последствиях курения от компетентных специалистов – медиков. В медицинских учреждениях будут распространяться листовки и брошюры, а также демонстрироваться видеоролики, рассказывающие о вреде курения. А в государственных Центрах здоровья, которые работают при 47 столичных поликлиниках, пройдут дни открытых дверей, где специалисты по терапии, наркологии, психологии дадут профессиональные рекомендации всем желающим отказаться от курения. Собственно, идея провести акцию принадлежит как раз специалистам «кабинетов по отказу от курения» в составе Центров здоровья для взрослых и детей.

Ранее стало известно, что в столичных подъездах могут появиться «доски позора» с фотографиями нарушителей общественного порядка. Об этом заявил один из авторов проекта «Безопасная столица» Олег Смолкин. В числе прочих на «позорных» стендах появятся и снимки любителей подымить в неположенных местах. Своя «доска позора» появится и на сайте «Безопасной столицы» – только электронная. Информацию о нарушителях будут собирать дружинники, которые затем предложат столичным ТСЖ обнародовать ее в подъезде. При помощи такой воспитательной меры активисты будут обеспечивать профилактику бытовых правонарущений. Напомним, проект «Безопасный город» будет запущен в июне. В его рамках планируется создать группы общественного контроля из людей спортивного телосложения, которые будут патрулировать столичные дворы.

Отказ от курения будут пропагандировать столичным жителям и более мягкими мерами. Так, в мае в московском метро появились плакаты против курения, а также против коррупции, спайсов и диггерства. Стикеры наклеены в поездах на Кольцевой, Замоскворецкой и других линиях столичной подземки. Всего будет размещено 16 тысяч плакатов, в которых пассажирам напомнят в том числе о мерах наказания за курение около входа в метро или на станциях.

Похожие плакаты, призывающие горожан бросить курить, появятся и в московских лифтах. Об этом сообщил недавно советник министра здравоохранения РФ Игорь Ланской. По его словам, федеральное ведомство обратится в столичный департамент здравоохранения с рекомендацией о том, чтобы организовать расклейку плакатов во всех лифтах в жилых домах Москвы. Дизайн плакатов должен быть разработан к 31 мая. «Мы хотим, чтобы в лифтах висели плакаты о последствиях курения, – отметил Ланской. – Мы подготовим несколько видов таких плакатов – помягче и пожестче. Как показывает практика, граждане предпочитают серьезную социальную рекламу в лаконичном стиле, комиксы и поп-арт воспринимают хуже».

В апреле стало известно, что в скором времени контроль над курильщиками-нарушителями в столице будет осуществлять не полиция, а мэрия. Тогда правительства Москвы и МВД готовились подписать соглашение, согласно которому они разделят контроль за административными правонарушениями в городе. Согласно ему московские власти могут получить право штрафовать и за курение в неположенных местах.

Напомним, с 2013 года по всей России действует закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака, запрещающий курить в местах общего пользования. Тем не менее за прошлый год Роспотребнадзор оштрафовал 6,6 тысячи людей, которые нарушили «антитабачные» запреты.

"