Posted 27 мая 2014,, 11:19

Published 27 мая 2014,, 11:19

Modified 8 марта, 04:17

Updated 8 марта, 04:17

Иск Сечина к Forbes и «МК» будет рассмотрен в начале июня

27 мая 2014, 11:19
Иск Сечина к Forbes и «МК» будет рассмотрен в начале июня
Сюжет
Деньги

Иск главы «Роснефти» Игоря Сечина к журналистам и издателям российской версии журнала Forbes и к газете «Комсомольская правда» будет рассмотрен Савеловским судом Москвы в начале июня. В частности, истец требует от издательств опровергнуть материалы с утверждением, что он является самым высокооплачиваемым топ-менеджером в России.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в суде, «9 июня, в 17.15 мск, судья Борис Удов проведет досудебную подготовку по делу».

По данным главы «Роснефти», информация об этом была опубликована в 12-ом номере журнала Forbes за 2013 год. В нем содержался рейтинг самых дорогих руководителей российских компаний. В статье якобы утверждалось, что в 2012 году менеджер получил совокупную компенсацию в 50 млн долларов. Также в материале говорилось о том, что при покупке акций «Роснефти» Сечин якобы использовал кредит от «Газпромбанка».

Также Сечин выразил несогласие с данными журнала об участии фонда UCP (глава фонда Илья Щербович являлся членом совета директоров «Роснефти») в финансовых процессах вокруг компании, а также с утверждением источников Forbes о том, что заявления Сечина в 2012-2013 годах якобы сбивали котировки компании ТНК-ВР, которую «Роснефть» впоследствии поглотила, пишет РБК.

Что касается газеты «Комсомольская правда», то ее привлекли в качестве соответчика, так как материалы Forbes были опубликованы на ее сайте со ссылкой на журнал. После получения иска главный редактор газеты Владимир Сунгоркин принял решение удалить материал.

Отметим, что Сечин судится со СМИ впервые. При этом глава «Роснефти» далеко не первый, кто не соглашается с оценками журнала Forbes и решил судится с издательством. В 2009 году бизнесмен Александр Лебедев также пригрозил журналу иском за сведения о том, что он якобы потерял во время кризиса около 2,5 млрд долларов.

Т.

"