Posted 27 мая 2013,, 06:55

Published 27 мая 2013,, 06:55

Modified 8 марта, 05:12

Updated 8 марта, 05:12

ЕГЭ начался со скандала: в интернете появились ответы на экзамен

27 мая 2013, 06:55
ЕГЭ начался со скандала: в интернете появились ответы на экзамен

В социальных сетях накануне ЕГЭ по русскому языку были выложены заполненные формы экзаменационных листов. Как правило, ответы на экзамен скрыты в интернете под случайными названиями, чтобы найти их могли только «посвящённые».

Как сообщает РИА Новости, региональные власти отслеживают все случаи публикации в интернете ответов на вопросы Единого государственного экзамена и передают эти данные в Государственную экзаменационную комиссию (ГЭК).

Также информационное агентство отмечает, что при попытке перейти по части ссылок выяснялось, что для получения ответов по ЕГЭ необходимо прислать свой номер телефона или загрузить некую программу. Однако несколько попыток сделать это так и не дали результатов. Стоит отметить, что некоторые фотографии заполненных бланков размещены в интернете в открытом доступе.

«Работа такая (отслеживание публикаций ответов в интернете) ведётся, все случаи отслеживаются, а результаты передаются в ГЭК. Если подтверждается, что это действительно текущие ответы, обычно за час или два удаётся установить личность нарушителя, после чего комиссия принимает решение, вплоть до аннулирования результатов ЕГЭ без права пересдачи», — сообщила сотрудник управления образования и науки Приморского края Екатерина Щегленко.

Отметим, что в прошлом году результаты ЕГЭ были аннулированы у 122 российских выпускников, так как они опубликовали свои работы в интернете сразу после проведения экзамена.

Напомним, что первыми ЕГЭ по русскому языку сегодня писали школьники Дальнего Востока. В Приморье экзамен начался в 10.00 по местному времени.

К.

"