Posted 27 мая 2011,, 13:30

Published 27 мая 2011,, 13:30

Modified 8 марта, 06:18

Updated 8 марта, 06:18

В Кремле не поддерживают инициативу о создании совета по контролю за СМИ

27 мая 2011, 13:30
В Кремле не поддерживают инициативу о создании совета по контролю за СМИ

Инициативу культурных деятелей о создании общественного наблюдательного совета по контролю за соблюдением журналистами норм нравственности в Кремле восприняли с недоумением.

«Идея введения цензуры, а это не что иное как фактически цензура, противоречит Конституции и не соответствует пути, по которому развивается наша страна. Задача деятелей культуры как раз и заключается в том, чтобы своей деятельностью развивать общество, поднимать его культурный уровень», - сказал источник РИА Новости. «СМИ должны быть ограничены не цензурой, а общим уровнем развития общества в стране», - подчеркнул собеседник агентства.

Кроме того, предложение артистов вызвало негативную реакцию у журналистов и интернет-блогеров. Так, глава комиссии Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ, главред газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев сказал, что данную инициативу можно назвать «бездарной мыслью», противоречащей закону о СМИ. Он добавил, что с подобной идеей ряд деятелей культуры, в том числе и Михалков, уже безуспешно выступали несколько лет назад.

Напомним, что авторы обращения считают, что стране нужна «культурная доктрина». «Считаем необходимым приступить к созданию Общественного наблюдательного совета, осуществляющего контроль за соблюдением средствами массовой информации исторически сложившихся норм нравственности. Такой контроль, связанный с возможностью общественного порицания, не имеет ничего общего с политической цензурой недавнего исторического прошлого», - говорится в письме инициаторов.

Под ним подписались, в частности, президент Российского фонда культуры Никита Михалков, народные артисты России Василий Ливанов, Евгений Стеблов, Аристарх Ливанов, Владимир Хотиненко, Николай Бурляев, художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин и председатель Союза писателей России Валерий Ганичев.

По мнению авторов, для контроля за СМИ необходима независимая некоммерческая организация, в работе которой примут участие авторитетные деятели отечественной культуры, представители РПЦ и других традиционных для России религий, образовательных и медицинских учреждений.

По их мнению, руководителям государства необходимо учредить специальную программу освещения гостелеканалами основных духовно-просветительских мероприятий, которые проводит РПЦ и другие «традиционные для страны организации и структуры».

Также деятели культуры отмечают, что «крайне обеспокоены той государственной культурной политикой, которую невозможно назвать иначе, как истребление отечественного исторического, духовного и культурного наследия, как надругательство над нравственными устоями российского общества».

Авторы послания также предлагали подумать над разработкой этического кодекса работника СМИ и кинематографии с целью укрепления, но не разрушения «исторически сложившихся духовно-нравственных ценностей».

Т.

"