Posted 27 мая 2010,, 12:11

Published 27 мая 2010,, 12:11

Modified 8 марта, 07:11

Updated 8 марта, 07:11

Дума Томской области приняла закон «О театрах и театральном деле»

27 мая 2010, 12:11
Дума Томской области приняла закон «О театрах и театральном деле»

Дума Томской области 27 мая приняла областной закон «О театрах и театральном деле». Как сообщил ИТАР-ТАСС руководитель областного департамента культуры Андрей Кузичкин, Томская область стала первым субъектом Российской Федерации, на территории которого будет действовать специальный закон, регулирующий отношения в сфере театров и театрального дела. До сих пор законодательная практика в этой сфере в России отсутствовала.

«Закон «О театре и театральном деле в Томской области» уравнивает в правах профессиональные и любительские театры. Те и другие смогут получать гранты, финансирование из местного бюджета», – сказал Кузичкин. Новый закон также регламентирует предпринимательскую деятельность театров, их права и обязанности. «Теперь государственные, муниципальные театры, к примеру, смогут сами устанавливать цены на билеты и сувениры, без согласования с обладминистрацией или мэрией», – добавил глава департамента.

По его словам, на основе этого закона будет разработана программа развития театрального дела в Томской области. Одна из ее задач – решить проблему доступности театрального искусства для жителей отдаленных районов. «В области девять профессиональных театров и шестьдесят театральных студий, но на гастролях в селах по финансовым и другим причинам они практически не бывают», – пояснил Кузичкин.

"