Posted 27 мая 2010,, 08:51

Published 27 мая 2010,, 08:51

Modified 8 марта, 07:12

Updated 8 марта, 07:12

В четвертый раз откроется Международная летняя театральная школа СТД РФ

В четвертый раз откроется Международная летняя театральная школа СТД РФ

27 мая 2010, 08:51
В четвертый раз откроется Международная летняя театральная школа СТД РФ

IV Международная летняя театральная школа Союза театральных деятелей России пройдет в подмосковном Звенигороде с 29 мая по 26 июня, сообщили РИА Новости в пресс-службе СТД РФ.

«Образовательной театральной школы такого масштаба и уровня в России больше не существует. Заменить ее невозможно ничем, поскольку актерская профессия постигается не в библиотеках и не за письменным столом, а на практике. Уверен, что она окажет реальную профессиональную помощь всем ее участникам», – сказал в интервью РИА Новости ее художественный Александр Калягин.

Он добавил, что деятельность школы будет способствовать росту авторитета русской театральной школы во всем мире.

Проект, родившийся в рамках Программы государственной и общественной поддержки русских театров стран СНГ и Балтии под патронатом Президента РФ, первоначально был создан для работы с молодыми актерами из театров ближнего зарубежья, но буквально уже на второй год своего существования популярность Школы шагнула далеко за пределы этих условных географических границ, а сама идея стала работать на престиж русского театрального искусства во всем мире.

За три прошедших года под руководством признанных мастеров российского театра в Школе прошли обучение уже 300 артистов из 36 стран СНГ, Балтии, Европы и Азии. Но география проекта только ширится, в этом году, например, «школярами» станут актеры из Северной и Центральной Америки.

Организаторами Школы традиционно являются Союз театральных деятелей России, Министерство культуры РФ, МИД РФ и Министерство культуры Московской области.

Всего в работе будущей четвертой Школы примут участие 85 молодых артистов из: Абхазии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Венгрии, Германии, Греции, Израиля, Италии, Казахстана, Коста-Рики, Киргизии, Латвии, Ливана, Литвы, Македонии, Монголии, Молдовы, России, Сербии, Cловакии, США, Узбекистана, Украины, Таджикистана, Туркменистана, Франции, Эстонии и Южной Осетии.

На протяжении месяца (с 29 мая по 26 июня) они будут заниматься всеми основными профессиональными дисциплинами: мастерством актера, сценической речью, движением, фехтованием, акробатикой, вокалом, историей русского и зарубежного театров под руководством известнейших российских педагогов ведущих театральных ВУЗов Москвы и Санкт-Петербурга. Учеников Школы ждет крайне насыщенная программа обучения: с 9 утра до 9 вечера, и это не только занятия, но и репетиции выпускных спектаклей, являющихся такой же немаловажной частью образовательного процесса.

С молодыми артистами будут работать такие известные режиссеры как: художественный руководитель Театра на Малой Бронной Сергей Голомазов, лауреат премии «Золотая маска» Борис Константинов, профессор Театрального института им. Щукина Родион Овчинников и художественный руководитель Drive Dance Project, хореограф Егор Дружинин.

В период проведения Школы будет поставлено четыре выпускных спектакля: два драматических, кукольный и пластический, премьеры которых состоятся на театральных площадках Москвы, Звенигорода и Серпухова.

Жизнь Школы наполнена не только учебой и занятиями. В лучших традициях молодежных лагерей здесь устраиваются театральные капустники и дискотеки, проводятся ночи у костра с песнями под гитару, здесь звучит много смеха, а на выпускном – много слез расставания, обменов адресами и обещаний писать – не забывать.

У каждого ученика Школы есть дневник, однако, отметки в него не ставятся. Каждый может самостоятельно оценить свои успехи, но под отличной оценкой самой Школе смело подпишутся все ее 300 учеников.

"