Posted 26 мая 2009,, 20:00

Published 26 мая 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:31

Updated 8 марта, 07:31

Руки прочь от пистолета

Руки прочь от пистолета

26 мая 2009, 20:00
Вчера стало известно о том, что министр внутренних дел России Рашид Нургалиев подписал приказ под номером 341. Суть его заключается в том, что отныне все сотрудники милиции, имеющие право на постоянное ношение оружия, обязаны раз в год проходить проверку на морально-психологическую устойчивость. Поводом для появления п

Приказ № 341 предусматривает разработку и принятие мер, направленных на профилактику и предупреждение чрезвычайных происшествий и преступлений среди личного состава органов внутренних дел. Одной из таких мер станут ежегодные проверки сотрудников милиции, имеющих право на постоянное ношение оружия, на морально-психологическую устойчивость. «В первую очередь такие проверки затронут руководящий состав МВД, а не рядовых стражей правопорядка, – пояснил «НИ» председатель координационного совета профсоюзов сотрудников милиции Москвы Михаил Пашкин. – Только лица, занимающие определенные посты, имеют право на постоянное ношение табельного оружия, обыкновенные милиционеры обязаны каждый день сдавать его дежурному».

Также среди новаций в кадровой работе МВД планируется ввести институт личного поручительства при назначении на вышестоящие должности и ввести тестирование на полиграфе при проведении профессионального психологического отбора кандидатов на службу.

Эксперты относятся к нововведениям неоднозначно. «В структурах МВД каждый год проводится обязательная диспансеризация сотрудников, – рассказал «НИ» г-н Пашкин. – Наряду с другими врачами сотрудники проходят осмотр у психолога и психиатра. Получается, что в данный момент ежегодные проверки на вменяемость уже существуют, так зачем же вводить еще и дополнительные?» Исполнительный директор Независимой психиатрической ассоциации России Любовь Виноградова выразила предположение, что это всего лишь показательный жест со стороны руководства МВД, который обязательно должен был последовать после бойни в супермаркете, устроенной действующим начальником милиции. «Никакой необходимости в дополнительных проверках я не вижу, – заявила г-жа Виноградова. – Вполне достаточно тех обследований, которые уже существуют. Для тестирования сотрудников милиции в МВД существуют свои внутренние методики. Насколько мне известно, все сотрудники и без этого проходят очень жесткий контроль. К тому же дополнительные проверки – не тот способ, с помощью которого можно предотвратить преступления милиционеров. В первую очередь руководство должно уделять повышенное внимание налаживанию психологического климата в коллективе и пресекать все нарушения, совершенные правоохранителями».

Впрочем, не все нововведения подверглись критике со стороны специалистов. Например, введение института личного поручительства при назначении на вышестоящие должности Михаил Пашкин считает не просто приемлемым, а необходимым. «Пока неизвестно, в каком виде будет существовать поручительство, но в идеале оно должно быть принято в обязательном порядке на законодательном уровне,– утверждает наш собеседник. – Чтобы в случае, если подопечный совершил какое-либо противоправное действие, поручитель мог лишиться работы. Тогда система будет эффективной».

"