Posted 27 мая 2008,, 04:39

Published 27 мая 2008,, 04:39

Modified 8 марта, 08:16

Updated 8 марта, 08:16

Сомалийские пираты вновь пленили россиян

Сомалийские пираты вновь пленили россиян

27 мая 2008, 04:39
Сомалийские пираты вновь пленили россиян

Сомалийские пираты захватили в Аденском заливе грузовое судно «Амия Скан». На его борту находятся четыре россиянина. На судне, ходящем под панамским флагом, также работали пять филиппинских моряков.

О захвате судна представитель компании-владельца сообщил в понедельник. По его словам, родственники похищенных людей уже извещены о происшествии. Он заявил, что главной заботой компании является обеспечение безопасности моряков.

Судно перевозило разобранную буровую установку из кенийского порта Момбаса в румынский порт Констанца, уточняет Лента.ру. Экипаж не выходил на связь с 19 мая, даты отбытия из Момбасы. Требования похитивших «Амию Скан» пиратов, а также судьба находящихся на борту моряков не известны.

Активность пиратов в водах Сомали приняла угрожающие размеры. По данным Международного морского бюро, в прошлом году здесь произошло более 30 нападений на суда. Пираты открывали стрельбу из гранатометов и автоматов и, приближаясь к жертвам на крупных судах, спускали на воду небольшие лодки и катера.

Последним громким инцидентом в сомалийских водах, связанным с Россией, стал захват пиратами 1 февраля российского буксира «Свицер Корсаков», зарегистрированного под флагом государства Сент-Винсент и Гренадины. Пираты освободили его 18 марта за 700 тысяч долларов.

Сомали перестало существовать как единое государство в 1991 году с падением режима Мухаммеда Сиада Барре. С тех пор в стране идет разрушительная гражданская война, унесшая жизни от 300 до 500 тысяч человек. В 2004 году при поддержке международного сообщества в Сомали были созданы новые институты власти. Тем не менее, временное правительство оказалось неспособным навести порядок в государстве, где лидеры многочисленных политических движений и полевые командиры, контролирующие отдельные районы страны, выдвигают свои требования по поводу будущего курса.

"