Posted 27 мая 2005,, 13:32

Published 27 мая 2005,, 13:32

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Ядерная угроза: Обнинск пронесло

27 мая 2005, 13:32
Ядерная угроза: Обнинск пронесло

В Москве и Подмосковье в последние сутки распространяются слухи об атомной аварии в Обнинске, якобы вызванной последним энергетическим кризисом. Как пишет Интернет-издание NEWSru.com. по слухам, якобы ночью 25 мая в городе Обнинск (Калужская область) произошла или авария, или взрыв, или утечка, или выброс...

Руководитель пресс-службы губернатора Калужской области Виктор Вдовенков заявил РИА "Новости", что никаких серьезных аварий или происшествий в связи с временным отключением электроэнергии на территории Калужской области не произошло.

"Отключения электроэнергии произошло на территории трех районов области, в том числе города Обнинск. Электроснабжения не было 3-4 часа, уже к 15.00 25 мая оно восстановлено. В настоящее время идет подсчет экономических потерь, связанных с отключением электроэнергии", - сказал Вдовенков.

Он отметил, что никакой паники ни в области, ни тем более в самой Калуге не было.

Вдовенков особо подчеркнул тот факт, что реактор Обнинской этомной станции, первенца атомной энергетики страны, был отключен еще три года назад. "В Обнинске есть другие объекты, представляющие потенциальную опасность - физико-энергетический институт, например.

"