Posted 27 мая 2005,, 12:44

Published 27 мая 2005,, 12:44

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

"Оранжевая" Белоруссия заставит Лукашенко вовремя уйти

27 мая 2005, 12:44
"Оранжевая" Белоруссия заставит Лукашенко вовремя уйти

Белорусская оппозиция будет работать над тем, чтобы ход кампании по выборам президента страны в 2006 году напоминал события "оранжевой революции" на Украине.

Как заявил в пятницу на пресс-конференции в Киеве один из лидеров белорусской оппозиции Анатолий Лебедько, избирательная кампания в стране будет очень жесткой, но оппозиции, возможно, удастся сместить Александра Лукашенко с поста главы государства.

Вместе с тем Лебедько отметил, что оппозиция в его стране не обладает преимуществами украинской. Это, например, касается СМИ и представительства в органах власти, в частности в парламенте.

Основным недостатком А.Лебедько считает, что в Белоруссии очень мало богатых людей, которые готовы делать инвестиции в свободу своей страны. "Наша национальная трагедия заключается в том, что у нас один олигарх, и он же является правителем страны", - сказал А.Лебедько. Кроме того, оппозиционный белорусский политик подчеркнул, что он готов выступить с инициативой, чтобы экс-президенты Грузии и Украины - Эдуард Шеварнадзе и Леонид Кучма, как умудренные опытом, посоветовали А.Лукашенко - как важно вовремя уйти. При этом он прогнозирует, что действующему белорусскому президенту очень тяжело будет уходить со своей должности, сообщает «ЛІГАБізнесІнформ».