Posted 27 мая 2005,, 10:38

Published 27 мая 2005,, 10:38

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Япония и Россия отметили 100 лет нашего поражения под Цусимой

27 мая 2005, 10:38
Япония и Россия отметили 100 лет нашего поражения под Цусимой

Сегодня исполняется 100 лет Цусимскому сражению — одному из самых драматичных событий российской истории. В пятницу утром группа дипломатов посольства РФ в Токио, МИД Японии, представителей мэрии города Цусима и префектуры Нагасаки вышли на минном тральщике японских Сил самообороны "Макисима" на предполагаемое место сражения.

Там выступил посол РФ в Японии Александр Лосюков, который, в частности, заявил: "Наши страны помнят обо всех своих соотечественниках, которые до конца исполнили свой долг".

Затем прозвучал оружейный салют и на воду были возложены венки в знак примирения сторон.

По возвращении на остров на холме на мысе Тоно, который уже переименован в "Холм российско-японской дружбы", был открыт барельеф, изготовленный японской стороной. В 200 метрах от него был открыт еще один монумент, на котором выбиты слова: "Памяти россиян и японцев, павших в Цусимском сражении" и списки погибших российских и японских моряков.

Японские организаторы сегодняшней церемонии сделали акцент не на том, кто победил 100 лет назад, а всячески подчеркивали стремление к тому, чтобы между двумя странами никогда не было больше войны.

"