Posted 27 мая 2005,, 06:02

Published 27 мая 2005,, 06:02

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Коран в унитаз не выбрасывали, но случаи надругательства были

27 мая 2005, 06:02
Коран в унитаз не выбрасывали, но случаи надругательства были

В тюрьме Гуантанамо на Кубе выявлено пять случаев «плохого обращения» с Кораном, сообщил на пресс-конференции в Пентагоне в четверг бригадный генерал Джей Худ.

Всего, по словам Худа, который является командиром базы, властям известно о 13 случаях некорректного отношения к Корану со стороны американских военных. К десяти подобным инцидентам были причастны охранники, к трем - военнослужащие, проводившие допрос.

Однако, как говорит генерал, лишь 5 случаев из 13 могут быть названы "неправильным обращением" со священной книгой. Генерал также отметил, что в результате расследования не было обнаружено случая, когда Коран был выброшен в унитаз, для того, чтобы заставить заключенного-мусульманина давать показания, как это было описано в статье журнала "Ньюсуик".

Надругавшиеся над Кораном американцы должны быть строго наказаны, считают в Пакистане. Президент страны Первез Мушарраф заявил находящейся в Пакистане заместителю госсекретаря США Кристине Рокка, что пакистанцы глубоко потрясены произошедшим на базе Гуантанамо и требуют возмездия. В пятницу в стране пройдет несколько массовых акций в знак протеста против надругательства над Кораном. В Афганистане в ходе столкновения демонстрантов с властями погибли 15 человек.

"