Posted 26 мая 2005,, 20:00

Published 26 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Чему учат сказки?

Чему учат сказки?

26 мая 2005, 20:00
Основатель трансакционного анализа Эрик Берн в своей книге «Люди, которые играют в игры» приводит список наиболее популярных сказок и анализирует их влияние на судьбу человека.

«Красная Шапочка»

На первый взгляд эта сказка вполне невинна, однако, по мнению психотерапевта, перед нами разворачивается настоящая криминальная драма.

Массу вопросов вызывает мать Красной Шапочки. Почему она отправила маленькую девочку в лес, где водятся волки, а не отнесла гостинцы сама? «Ни одна настоящая мать не может быть столь беспечной, поэтому создается впечатление, что она решила от нее избавиться с помощью «несчастного случая», – делает вывод Эрик Берн.

Дальше – больше. Красная Шапочка также оказывается под подозрением. Как могла она, увидев волчьи глаза, уши, лапы и зубы, все еще думать, что перед ней «ее» бабушка? Почему она не бросилась вон из дома, а легла в постель с волком? И кем же она была, если потом помогала набивать волчий живот камнями?! «Красная Шапочка явно играет с волком. И эта игра заканчивается для нее удачно», – считает Эрик Берн. Другие участники этой истории также не свободны от подозрений.

Почему бабушка живет одна в отдаленной лесной хижине и держит дверь незапертой? «Она, наверное, надеется на что-то интересное, чего не могло бы произойти, если бы она жила со своими родственниками. Бабушка кажется достаточно молодой женщиной, ведь у нее совсем юная внучка, так почему бы ей не искать приключений?» – предполагает Эрик Берн.

Что касается охотника, то с точки зрения психотерапевта, это «тот спаситель, которому нравится наказывать побежденного соперника с помощью милой маленькой особы, перед нами явно подростковый сценарий».

Таким образом, единственным пострадавшим в этой истории является… волк. «Его заставили вообразить себя ловкачом, способным одурачить кого угодно, использовав девочку в качестве приманки», – пишет Эрик Берн.

Впрочем, судьба Красной Шапочки также весьма незавидна. «Кем станет Красная Шапочка с такой матерью и с таким опытом в будущем, когда вырастет?» – спрашивает психотерапевт. И сам же отвечает: «В реальной жизни мать обычно посылает Красную Шапочку с поручениями. Девочка не любит помогать людям сама, но пытается организовывать помощь и всегда ищет поводы для этого. Когда она выросла и стала работать, именно ее выбирают из всех сотрудниц для различных поручений. Она всегда либо спешит, либо рассеянно бродит совсем как маленькая девочка. Она все ждет чего-то подлинно волнующего, а пока что мучается от скуки, поскольку ей попадаются не мужчины, а «щенки», на которых она привыкла смотреть свысока. Ей нравится «наполнять волчьи животы камнями» или каким-нибудь их подобием из повседневной жизни».

«Спящая красавица»

Не лучше складывается жизнь и другой популярной героини детской сказки – Спящей красавицы.

Самое страшное в этой сказке – иллюзия вечной юности. Проспав сто лет, Спящая красавица просыпается все такой же молодой и свежей, как была. Девушке, играющей роль «Спящей красавицы» в реальной жизни, будет казаться, что ей пятнадцать, а не тридцать, сорок или пятьдесят лет, и вся жизнь у нее еще впереди. Такую девушку почти невозможно убедить в том, что «принцы» – это не те молодые люди, о которых она мечтала, так как они уже достигли ее возраста и стали «королями», что для нее не так интересно. «Найдя Принца, Спящая красавица может ощущать рядом с ним свою социальную неполноценность, поэтому она порой начинает выискивать недостатки и разыгрывать «опозоренную», чтобы низвести его до своего уровня. В результате он начинает желать только одного: чтобы она ушла назад в свой «замок» и вновь «заснула». Если же Спящая красавица соглашается на меньшее, то она будет чувствовать себя обманутой, станет вымещать на нем зло. Hо в то же время она не будет терять из виду других мужчин: а вдруг появится тот самый, долгожданный Принц», – считает Эрик Берн.

«Золушка»

Однако самую интересную интригу содержит сказка «Золушка». Это настоящая энциклопедия человеческих отношений.

Про саму Золушку нельзя сказать ничего плохого. Умное поведение гарантировало ей выигрыш, как и положено «победителю».

Иначе сложилась судьба отца Золушки. Потеряв первую жену, он женится на властной женщине, которая заставила страдать его и Золушку, но в рукаве у него была спрятана «козырная карта» в виде… феи.

Фея, безусловно, самый интересный персонаж. «Какими мотивами она руководствуется, наряжая Золушку для бала? Hаверное, можно было бы только приласкать и утешить ее, а не отсылать в сияющий огнями дворец? Ситуация была такова, что мачеха с дочками уехали на бал, а в доме оставались только Золушка и ее отец. Что делали фея и отец девушки, оставшись одни на весь вечер? Предписав Золушке не задерживаться на балу после полуночи, фея могла быть уверенной, что, с одной стороны, раньше этого времени Золушка не вернется, а с другой – она вернется в дом первой. Это давало гарантию, что ни мачеха, ни сестры не застанут ее вместе с отцом Золушки, ибо возвращение Золушки – сигнал, что пора исчезать. Очень похоже на то, что все это придумано, чтобы дать возможность отцу и фее остаться наедине», – считает знаменитый психотерапевт.

А вот мачеха Золушки – явная «неудачница». Сразу же после свадьбы она обнаруживает свое подлинное злобное Я. «По всей видимости, она фригидна, – предполагает Эрик Берн. – Она живет только для дочерей, надеясь, что ее скупость обернется для них королевским выигрышем, но ее надежды не сбываются». Дочери унаследовали материнский сценарий «неудачницы».

К этой же категории людей относится и Принц. «Он дважды давал девушке исчезнуть, не оставив о себе никакой информации. Он не сумел ее догнать, когда она убегала в одной туфельке. Вместо того чтобы найти ее самому, он послал на это дело приятеля. Hаконец он женился на девице из весьма сомнительного семейства и неизвестно как воспитанной, причем менее чем через неделю после знакомства. После женитьбы он, безусловно, свое получит», – делает вывод Эрик Берн.

И хотя история Золушки самая оптимистичная из всех детских сказок, проанализированных Эриком Берном, но и ее судьба не безоблачна. «Главные проблемы начались у Золушки после свадьбы», – уверен психотерапевт. И продолжает: «Она обнаружила, что быть Принцессой совсем не весело. Вскоре она сделала удивительное открытие: самыми интересными для нее людьми оказались посудомойки и служанки, занятые на кухне». Впрочем, поскольку Золушка по жизни «победитель», она находит вполне приемлемый выход из сложившейся ситуации. «У нее вошло в привычку посещать беднейшие дома. Со временем этими прогулками заинтересовались и другие знатные дамы. У них вошло в моду с утра надевать старое платье и выезжать в город, чтобы помочь бедным женщинам в их черной работе, а заодно послушать всякие интересные истории. Так родилось «Дамское общество помощи бедным женщинам», избравшее Золушку своим президентом».

"