Posted 27 апреля 2022,, 14:24

Published 27 апреля 2022,, 14:24

Modified 7 марта, 12:43

Updated 7 марта, 12:43

ВЦИОМ: у каждого третьего горожанина есть дача

ВЦИОМ: у каждого третьего горожанина есть дача

27 апреля 2022, 14:24
Фото: Медиахолдинг1Mi/Фотобанк Ура.Медиа
Около трети проживающих в городах россиян (33%) имеют дачи, об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным социологов ВЦИОМ, опросивших 1600 взрослых россиян, у 17% респондентов есть дача, подходящая для сезонного пребывания, а каждый шестой гражданин РФ (16%) располагает дачным домиком, пригодным для проживания не только летом, но и зимой. Земельный участок есть у каждого восьмого горожанина (12%).

«При этом, более половины городских жителей (57%), заявили, что у них нет ни дачи, ни участка», — отмечает «Интерфакс».

Три года назад доля россиян, владеющих дачами, была на 9 п. п. выше и составляла 42%. В 2014 году дачи были почти у половины (46%) граждан РФ, которые живут в городах.

Особенную популярность дачи приобрели в голодные 1990-е годы. Во время экономических кризисов работа на земле позволяла гражданам обеспечить себя базовыми продуктами питания и сгладить таким образом последствия экономических потрясений. При этом многие граждане хотели бы использовать дачу для жизни и отдыха, что стало особенно актуально во время пандемии коронавируса.

В июле 2021 года МЧС предложило смягчить «драконовские» правила противопожарного режима и вернуть дачникам разрешение жечь костры на своих приусадебных участках. Запрет был официально введен на всей территории страны с 1 января 2021 года.

Согласно действующим противопожарным правилам, с 1 января этого года на территории частных домов нельзя сжигать листья или мусор, разводить костры можно только в специально оборудованном для этого месте. За нарушение противопожарных правил наступает ответственность по ст. 20.4 КоАП. Если из-за действий гражданина-нарушителя произошел пожар, на него могут наложить штраф до 5 тысяч рублей.

Новые правила вызвали немало жалоб и конфликтов. Особенно возмущались любители шашлыков, которых лишили возможности готовить привычное лакомство на дачах.

При рассмотрении жалоб граждан на «драконовские» требования к кострам и шашлыкам МЧС пришли к выводу, что запрет на костры в садах необходимо снять.

"