Posted 27 апреля 2021,, 13:46

Published 27 апреля 2021,, 13:46

Modified 7 марта, 13:55

Updated 7 марта, 13:55

Китаянки работают над пластинированным телом человека.

Жуть про BodyWorlds: тела могут принадлежать убитым в результате репрессий в КНР

27 апреля 2021, 13:46
Фото: boston.com
Китаянки работают над пластинированным телом человека.
«Именно практикующие Фалуньгун были главным источником тел с самого начала, и большинство выставленных тел принадлежит последователям Фалуньгун», - такую информацию относительно проекта BodyWorlds, который уже более месяца проходит на ВДНХ, получили «Новые Известия» от председателя Ассоциации «Фалунь Дафа».

Татьяна Кочина, руководитель организации, представляющей в России последователей китайской системы духовного и физического самосовершенствования Фалуньгун, убеждена: скандальный проект немецкого патологоанатома Гюнтера фон Хагенса «подрывает основы морали и этики», а тела, которые экспонируются в рамках BodyWorlds, «с высокой долей вероятности, принадлежат людям, убитым в результате репрессий».

Публикуем данное обращение в качестве продолжения общественной дискуссии по данному поводу.

«12 марта 2021 года на территории ВДНХ в Москве открылась анатомическая выставка «Мир тела», экспонатами которой являются обезображенные трупы человеческих тел или отдельные их части.

Ряд средств массовой информации, а также общественные деятели науки, культуры и искусства, выразили крайне негативное отношение к этой выставке по той причине, что формат представленных экспозиций демонстрирует явное неуважение к телу умершего человека, подрывает основы морали и этики, не соответствует традиционным ценностям и менталитету российских граждан.

Есть ещё один важный момент, заслуживающий, на наш взгляд, пристального внимания: это вопрос происхождения тел.

На официальном сайте выставки «Мир тела» утверждается, что «Все экспонаты выставки (250) – реальные тела, пожертвованные своими хозяевами ради этого просветительского проекта… В общей сложности, с 1980 года более 19 000 человек передали свои тела для пластинации».

В то же время имеются сведения, которые, по нашему мнению, вызывают большие сомнения в законном получении тел, используемых на выставке.

Немецкий патологоанатом Гюнтер Фон Хагенс в августе 1999 года основал компанию Von Hagens Plastination Ltd по производству пластинированных человеческих тел в китайском городе Даляне провинции Ляонин.

В интервью репортёрам New York Times в 2006 году Хагенс рассказал, что выбрал город Далянь «благодаря поддержке правительства, низкой заработной плате рабочих, а также в связи с большим источником человеческих тел».

При этом предприятие было открыто спустя всего месяц после того, как в июле этого же года компартия Китая развязала репрессии в отношении граждан, занимающихся духовно-оздоровительной практикой Фалуньгун. На тот момент их насчитывалось, по разным оценкам, от 70 до 100 миллионов человек.

Необходимо отметить, что Бо Силай, бывший мэр г. Далянь и влиятельный партийный функционер, давший разрешение на открытие предприятия Хагенса, являлся одним из самых непримиримых преследователей Фалуньгун.

В течение короткого времени было построено 10 фабрик по обработке трупов, и Далянь стал мировым поставщиком пластинированных тел.

За проделанную работу Бо Силай лично вручил Хагенсу медаль и наградил его титулом «Почётный гражданин Даляня».

По оценкам ряда экспертов, в течение двух последних десятилетий, последователей Фалуньгун в Китае арестовывают, подвергают пыткам и убивают за то, что они отстаивают свои духовные убеждения.

В то же самое время, когда в КНР начала процветать индустрия пластинации тел, количество операций по трансплантации органов в стране возросло в геометрической прогрессии.

В дальнейшем, на основании этого факта, а также ряда неоспоримых доказательств, несколько экспертов пришли к выводу, что приверженцы Фалуньгун и другие узники совести стали жертвами преступлений, связанных с насильственным извлечением органов.

Характерно, что здание фабрики фон Хагенса построили недалеко от трёх крупнейших тюрем Даляня, в которые свозились арестованные. По данным правозащитников, почти половина всех заключённых в тюрьмах и лагерях Китая — это последователи Фалуньгун.

Эльке Ван ден Бранде, региональный директор «Международной коалиции по прекращению злоупотреблений в области трансплантации в Китае (ETAC)» в странах Бенилюкса, заявила, что факт основания компании по пластинации тел в Даляне в тот же год, когда началось преследование Фалуньгун, позволяет предположить, что именно практикующие Фалуньгун были главным источником тел с самого начала, и большинство выставленных тел принадлежит последователям Фалуньгун.

По оценкам известного писателя и журналиста, номинанта на Нобелевскую премию, Этана Гутмана в статье «Тела на выставке. Новые вопросы о происхождении пластинированных образцов человека, ныне гастролирующих по миру», опубликованной 29 июля 2013 года в журнале «The Weekly Standard», «...в 2000 и 2001 годах от 500 тысяч до 1 миллиона практикующих (Фалуньгун) находились в заключении, и после начала операций по извлечению органов на фабрики фон Хагенса начались обширные поставки трупов взрослых людей от 25 до 40 лет...».

Побывавший на выставке «Body Worlds» Гутман отметил: «На выставке в Вене (я) заметил, что печень и почки, по-видимому, отсутствуют у некоторых экспонатов. Очевидно, что до пластинации из тел извлекли органы».

Впервые обвинения в адрес Китая в связи с насильственным извлечением органов прозвучали в 2006 году. После собственного расследования Гутман сделал вывод, что, по крайней мере, 65 000 человек, репрессированных властями, были убиты, а их органы извлечены с целью получения наживы.

В Отчёте канадских общественных деятелей Д.Килгура и Д. Мэйтаса говорится о существовании в Китае десятков медицинских клиник, которые предлагали клиентам подбор необходимых органов (сердца, печени, легких, роговицы глаз) и проведение операций по их пересадке в течение одной-четырёх недель. Органы поставлялись из центров заключения, расположенных в непосредственной близости от медицинских учреждений (Приложение 1. Брошюра «Медицина как инструмент геноцида»).

Независимый трибунал по Китаю в Лондоне в 2019 году установил, что извлечение органов происходило в Китае в течение многих лет, и что в основном жертвами насильственного извлечения органов являются практикующие Фалуньгун».

Учитывая выводы экспертов, на наш взгляд, на выставке с высокой долей вероятности могут экспонироваться тела людей, убитых в результате репрессий.

При таких обстоятельствах, считаем недопустимым проведение выставки «Мир тела» как по морально-этическим соображениям, так и в связи с существующей вероятностью использования тел, полученных преступным путём».

От редакции.

Напомним, что в связи с большим общественным резонансом, организаторы BodyWorlds на ВДНХ изменили рекомендуемый для посещения выставки возраст на «18+».

Эту меру противники выставки считают «лукавой», поскольку несовершеннолетние всё равно могут посещать экспозицию: «в сопровождении законных представителей и при условии достижения детьми возраста 12 лет».

Ранее «Российская газета» сообщала о случае, когда девочка упала в обморок во время посещения выставки BodyWorlds.

Председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин ещё в конце марта поручил провести процессуальную проверку в отношении организаторов экспозиции из человеческих тел и органов, проходящей на ВДНХ.

Результаты этой проверки до сих пор неизвестны.

В ведомстве отмечали, что в ряде СМИ высказываются негативные комментарии об указанной коммерческой выставке. По мнению многих, данный проект противоречит нравственным ценностям, выражает явное неуважение к природе человека и может быть расценен как оскорбительный для чувств не только верующих, но и просто нормальных людей.

Ранее глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев также призывал дать правовую оценку выставке.

«Как пояснили мне юристы, согласно статье 68 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», использование тела умершего человека в России при соблюдении ряда условий допускается в медицинских, научных и учебных целях. В противном случае тело умершего подлежит погребению. Помимо этого, возможно, выставка нарушает федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Считаю, что по поводу этой выставки необходима квалифицированная правовая оценка», — отмечал Валерий Фадеев.

"