Posted 27 апреля 2021,, 14:04

Published 27 апреля 2021,, 14:04

Modified 7 марта, 13:55

Updated 7 марта, 13:55

В Калининграде арестовали пенсионера-диабетика за участие в акции протеста 21 апреля

В Калининграде арестовали пенсионера-диабетика за участие в акции протеста 21 апреля

27 апреля 2021, 14:04
Московский районный суд Калининграда арестовал на 15 суток пенсионера-диабетика Петра Зуева после несогласованной акции в поддержку Алексея Навального. Его признали виновным в повторном нарушении правил проведения митинга, сообщает «7×7».

Согласно информации издания, обвинение строилось на рапорте полицейского, который утверждал, что 74-летний Зуев выкрикивал лозунги против президента России Владимира Путина на акции протеста 21 апреля. При этом данного правоохранителя в суде не допрашивали.

Правозащитник, участвовавший в деле, считает, что решение об аресте пенсионера было принято заранее. Об этом свидетельствует тот факт, что перед заседанием к зданию суда подъехала полицейская машина с двумя конвоирами.

«Весь судебный процесс, если честно, — полный правовой нигилизм. Под конец [заседания] у меня отвисла челюсть: судья окончила ознакомление с материалами дела, не дала высказать мне позицию как защитнику и даже не поинтересовалась мнением прокурора, виновен ли человек или нет», — рассказал правозащитник. Он считает, что суд отомстил Зуеву за его гражданскую позицию.

Отметим, что у арестованного пенсионера диабет второго типа. На судебное заседание он пришел из больницы, где сдавал анализы для госпитализации. Защита намерена обжаловать решение суда.

Зуева трижды привлекали к административной ответственности по статье 20.2 КоАП РФ. В мае 2018 года суд назначил ему 40 часов обязательных работ за участие в акции «Он вам не царь». Летом 2019 года пенсионер выступил в поддержку врача Элины Сушкевич, которую обвиняли в убийстве младенца. За это его оштрафовали на 150 тысяч рублей. Штраф в 180 тысяч рублей Зуев получил за участие в несогласованной акции 31 января 2021 года. Тогда он обратился за помощью к общественности — деньги были собраны за три дня.

"