Posted 27 апреля 2021,, 08:18

Published 27 апреля 2021,, 08:18

Modified 7 марта, 13:55

Updated 7 марта, 13:55

Специалисты «Десанта доброты» помогут детям из Ульяновской области

Специалисты «Десанта доброты» помогут детям из Ульяновской области

27 апреля 2021, 08:18
Фото: Фонд защиты детей
В Ульяновской области проходит акция «Десант доброты», организованная общероссийской общественно-государственной организацией «Фонд защиты детей». В рамках нее специалисты проведут глубинные медицинские обследования детей-инвалидов и детей, оставшихся без попечения родителей.
Сюжет
Болезни

Российский детский фонд, учредитель «Фонда защиты детей», имеет колоссальный опыт медицинских десантов — еще до распада СССР он проводил их в республиках Средней Азии и Казахстана для снижения младенческой смертности.

Сейчас же запущен новый благотворительный проект. Его флагманом стала Ульяновская область. Но она не станет единственным участником акции — уже в этом году обследования детей пройдут и в других регионах России, сообщает «Фонд защиты детей». Идея принадлежит председателю организации, академику Российской академии образования и писателю Альберту Лиханову, который предложил руководителям федеральных медицинских центров страны и губернаторам нескольких регионов постепенно провести глубинные медицинские обследования детей, нуждающихся в этом.

К акции уже присоединились «Союз педиатров России», межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика Федорова, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства России».

В частности, «Союз педиатров России» проведет для врачей Ульяновской области мастер-класс по организации обследований детей и подростков. Из Чебоксар прибудет современный диагностический комплекс МНТК «Микрохирургия глаза». Директор Чебоксарского филиала этого медицинского центра, профессор Надежда Поздеева поможет провести скрининг всех слепых и слабовидящих детей. Глухими и слабослышащими детьми займется специализированная бригада ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии ФМБА России». Специалисты направят в Москву детей, нуждающихся в лечении.

Вместе с тем, «Фонд защиты детей» предложит социальным активистам Ульяновской области методики работы с детьми, склонными к суициду «Выстоять, а не сломаться!», и обучения детей и родителей по распознаванию проявления насилия «Одолеть чужую силу».

Кстати, в Ульяновской области уже зарегистрировано и работает региональное отделение «Фонда защиты детей». Его возглавила Ольга Солодовникова.

"