Posted 27 апреля 2021,, 09:54

Published 27 апреля 2021,, 09:54

Modified 7 марта, 13:55

Updated 7 марта, 13:55

Личный опыт: как омская журналистка перенесла вакцинацию «ЭпиВакКороной»

Личный опыт: как омская журналистка перенесла вакцинацию «ЭпиВакКороной»

27 апреля 2021, 09:54
Фото: «Город55»
Корреспондент омского издания «Город55» пошла против мейнстрима и привилась не «Спутником V», а «ЭпиВакКороной» (разработка новосибирского «Вектора»). Причем сделала она это из любопытства. Что из этого вышло, читайте далее.

Журналистка рассказывает, что у нее в принципе очень хороший иммунитет, болеет крайне редко. О том, что в октябре прошлого года она заразилась коронавирусом, девушка узнала лишь после того, как на несколько дней потеряла обоняние. Болезнь протекала бессимптомно. Тест на антитела показал их наличие в небольшой концентрации.

«При прочих равных было интереснее протестировать вакцину, которая находится не в фокусе внимания, просто чтобы составить собственное впечатление и сравнить с опытом тех, кто прививался „Спутником V“», — рассказывает корреспондент «Города55». Она решила проверить эффективность вакцины по результатам тестов на антитела.

Кстати, первую партию вакцины «ЭпиВакКорона» в размере 600 доз доставили в Омск только неделю назад. Но и особого ажиотажа она не вызвала, большинство горожан предпочитают прививаться «Спутником V». Вакцина «Вектора» в Омске есть только в пяти пунктах. Журналистку направили в ГБ-11.

В день прививки девушку осмотрели по полной — послушали легкие, измерили температуру, давление, сатурацию аж два раза. К слову, ее коллег, вакцинировавшихся «Спутником V», проверили чисто формально. Они же рассказали ей об ужасающих побочных эффектах от первой российской вакцины. «У всех поднималась температура, знобило всю ночь и часть следующего дня. Кто-то на фоне пониженного иммунитета, бросившегося распознавать чужеродные частицы, подхватил простуду, у кого-то проявилась аллергия на лице», — рассказывает корреспондент.

Вакцина «ЭпиВакКорона» отличается тем, что ней содержатся искусственно синтезированные пептиды — цепочки белков вируса, а не живой вирус. Это, предположительно, делает ее менее агрессивной. Тем не менее, журналистка решила поинтересоваться у врачей возможными побочными эффектами. «В ответ мне выкатили целый список возможных реакций: в первые трое суток не исключены гриппоподобный синдром, озноб, температура, артралгия, миалгия, астения, общее недомогание, головная боль. В довесок к этому — с припиской „реже“ — тошнота, боль в верхнем отделе живота, снижение аппетита, увеличение лимфоузлов и развитие аллергических реакций. А еще болезненность и отечность в месте инъекции», — говорит девушка.

В числе преимуществ «ЭпиВакКороны» собеседники журналистки назвали «плавающий» интервал между двумя прививками и более удобное хранение вакцины. Ее также предупредили, что три дня прививку нельзя мочить, также нельзя пить алкоголь и заниматься спортом.

«Остаток дня я трепетно следила за своим состоянием с мыслью: „Когда же начнется?“. […] Я, как параноик, прислушивалась к своему организму, искала нюансы изменения ощущений. Напрасно. Чувствовала я себя превосходно, никаких намеков на описанные эффекты», — рассказывает корреспондент омского издания. Температура была в норме и в день прививки, и на следующий. Через 42 после второй прививки журналистка планирует проверить уровень антител и уже окончательно сделать вывод о вакцине «ЭпиВакКорона».

"