Posted 27 апреля 2021,, 10:45

Published 27 апреля 2021,, 10:45

Modified 7 марта, 13:55

Updated 7 марта, 13:55

Антипенко: регулярное употребление соков и кислых продуктов - опасно для зубов

Антипенко: регулярное употребление соков и кислых продуктов - опасно для зубов

27 апреля 2021, 10:45
Фото: pxhere.com
Привычка употреблять большое количество свежих фруктов, пить соки может вызвать проблемы с эмалью и приведет к эрозиям на зубах. Речь идет об истончении слоя эмали и дентина и возникновению коричневых пятен на зубах.

Врач-стоматолог Алексей Антипенко в беседе с журналистами озвучил примерную ежедневную норму кислых фруктов, а также объяснил, почему, если имеется острая чувствительность эмали, нельзя сразу чистить зубы.

«Долгое и регулярное употребление соков и кислых продуктов представляет опасность. Непрерывное воздействие на зубы органических кислот ведет к тому, что она истончается. Обычно, это области шеек зубов. Но если ежедневно не превышать норму — съедать одно яблоко или один апельсин, то проблем не возникнет. В слюне присутствуют вещества, восстанавливающие непроницаемость эмали и ее чувствительность. Но если человек 5−6 раз употребил продукт с кислым вкусом, то нарушается баланс между разрушением и восстановлением»,рассказал медик изданию Ридус.

Если у пациента чувствительность зубов высокая, то она корректируется внесением изменений в диету и сокращением объемов употребляемых фруктов с кислым вкусом, отметил врач.

"