Posted 27 апреля 2020,, 11:05

Published 27 апреля 2020,, 11:05

Modified 7 марта, 14:46

Updated 7 марта, 14:46

В правительстве призвали не прекращать помощь страдающим неинфекционными болезнями

В правительстве призвали не прекращать помощь страдающим неинфекционными болезнями

27 апреля 2020, 11:05
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В связи с пандемией коронавируса COVID-19 многие больницы перепрофилировали под прием заболевших этим заболеванием, отложив ряд плановых операций. Попасть даже к стоматологу сейчас уже не так просто. В правительстве назвали такую практику недопустимой.

"Пациенты и врачи Научного института охраны материнства и младенчества в Екатеринбурге выступили против перепрофилирования учреждения под госпиталь для больных с коронавирусом, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". Они создали петицию на сайте Change.org. В тексте говорится, что если институт закроют из-за пандемии, беременным женщинам, которые столкнулись с осложнениями, некуда будет обратиться за помощью".

Приостановка плановых операций, которые хотя и не экстренно необходимы, но важны для поддержания здоровья пациентов, может привести к скорому всплеску целого ряда заболеваний и даже к росту смертности.

"Стоматологические поликлиники Москвы еще в начале апреля приостановили плановый терапевтический, хирургический, ортопедический, ортодонтический, профилактический и детский стоматологический приемы, для оказания помощи на дому сформированы мобильные бригады, - отмечает агентство "Интерфакс". - Не ведутся также диспансеризация и профилактические медицинские осмотры, за исключением заболеваний и состояний, требующих экстренной или неотложной стоматологической помощи".

Премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что отказы в помощи пациентам с другими хроническими заболеваниями даже на фоне пандемии коронавируса недопустимы и поручил министерству здравоохранения совместно с Росздравнадзором держать ситуацию на контроле. "Хочу особо обратить внимание на проблему отказа в медицинской помощи людям, страдающим хроническими тяжелыми заболеваниями, которым необходимы обследования и постоянное лечение. Мы постоянно слышим жалобы на это, такого быть не должно", - отметил глава правительства, поручив ведомствам еженедельно докладывать о происходящем в медицине, - сообщает агентство РИА "Новости".

"