Posted 27 апреля 2020,, 05:03

Published 27 апреля 2020,, 05:03

Modified 7 марта, 14:46

Updated 7 марта, 14:46

Россиян будут штрафовать за лающих собак и неисправную автосигнализацию

Россиян будут штрафовать за лающих собак и неисправную автосигнализацию

27 апреля 2020, 05:03
Фото: midog.ru
Будущий Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) расширят ответственностью за нарушения тишины ночью, включая лай собак и автомобильную сигнализацию.

- По итогам рассмотрения поступивших предложений были доработаны некоторые составы административных правонарушений, предусмотренных Особенной частью проекта КоАП, - говорится в сообщении Министерства юстиции.

Изменения коснулись части 6 статьи 14.1 проекта КоАП, предусматривающей административную ответственность за совершений действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23:00 до 7:00. Она дополнена указанием на возможность бездействия при совершении этого правонарушения.

- Такая формулировка позволит привлекать к административной ответственности не только граждан, нарушающих тишину и покой своими активными действиями (к примеру, громкая музыка, игра на музыкальных инструментах, произведение ремонтных работ), но и тех, кто не предпринимает необходимых действий для обеспечения тишины, например, оставляет на длительный период в своей квартире собаку, которая громким лаем или воем в ночное время беспокоит соседей, либо не принимает меры по отключению неоднократно сработавшей неисправной сигнализации автомобиля, - объясняют в ведомстве.

При этом из проекта КоАП исключен новый штраф за необоснованный отказ выполнения законных требований потребителей. В Минюсте объяснили, что в законодательстве о защите прав потребителей уже прописаны соответствующие меры ответственности.

Кроме того, в КоАП предполагается установить срок давности привлечения к административной ответственности. Предполагается, что он будет составлять один год, но предлагается предусмотреть исключения из общего срока.

Напомним, что ранее были внесены поправки в Гражданский кодекс, объясняющие, когда дачникам придется «терпеть» шум с соседского участка.

"