Posted 27 апреля 2020,, 10:28

Published 27 апреля 2020,, 10:28

Modified 7 марта, 14:46

Updated 7 марта, 14:46

Поверку счетчиков предложили возобновить уже с 1 июля

Поверку счетчиков предложили возобновить уже с 1 июля

27 апреля 2020, 10:28
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В начале апреля правительство издало постановление, согласно которому из-за пандемии коронавируса COVID-19 потребителям разрешили не поверять приборы учета коммунальных услуг до конца года. Но теперь представители компаний, осуществляющие поверку счетчиков в жилых домах, попросили сократить этот срок до 1 июля.

С просьбой о резком сокращении отмены сроков моратория на поверку счетчиков компании обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину. "Представители компаний мотивируют свою просьбу тем, что потребители фактически восприняли постановление правительства как возможность отказаться от поверки и замены счетчиков до конца года, что лишает компании заказов на проведение работ, - сообщает агентство РИА "Новости". - С другой стороны, когда 1 января у всех появится необходимость провести поверку, "вал заказов не позволит вовремя провести все эти работы".

Представители осуществляющих поверку компаний также попросили государство о прямой финансовой помощи - если частные потребители, как по решению правительства, так и по причине возможных финансовых проблем, не смогут заказывать их услуги, то их бы мог профинансировать бюджет. А потому отрасль метрологической поверки приборов учета нужно включить в число пострадавших отраслей экономики. Предприниматели отмечают, что длительные периоды, когда счетчики остаются без поверки, могут привести к искажению их показаний, что будет бить по карману пользователей. С другой стороны, недобросовестные пользователи могут начать более активно обманывать поставщиков услуг, применяя магниты и другие хитроумные приспособления для замедления работы счетчиков.

Согласно постановлению правительства еще от 2011 года, когда кабинет министров возглавлял Владимир Путин, в случае если потребитель не выполнил поверку в установленный технической документацией (паспорт на счетчик) срок, то его переводят сначала на оплату по средним за последние полгода показаниям, а через два месяца - на оплату по нормативу потребления коммунальных услуг, как правило - более высокому, чем данные счетчиков.

Ранее Росстандарт предупреждал, что все организации, которые будут предлагать услуги по поверке счетчиков до конца года – мошенники. Как говорит министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев, собираемость оплаты за услуги ЖКХ в квартирах граждан после начала вызванного пандемией кризиса упала приблизительно на 30%, а у предприятий, в том числе бюджетных, даже на 45-50%".

"