Posted 27 апреля 2020,, 08:07

Published 27 апреля 2020,, 08:07

Modified 7 марта, 14:46

Updated 7 марта, 14:46

Гидрометцентр прогнозирует в России рекордно жаркое лето

Гидрометцентр прогнозирует в России рекордно жаркое лето

27 апреля 2020, 08:07
Фото: ngnovoros.ru
Российский гидрометцентр прогнозирует в этом году рекордно жаркий сезон, температура воздуха поднимется до самых высоких значений.
Сюжет
Климат

Ранее американские ученые по исследованию океана и атмосферы предрекли с вероятностью 75%, что этот год станет наиболее жарким за всю историю. Из-за аномально теплой зимы климатологи уже скорректировали прогноз по глобальному потеплению. Эксперты порекомендовали не инвестировать в лыжное оборудование, так как вскоре кататься будет негде.

"В России вероятно год не станет самым жарким в истории, но безусловно по высоте температуры воздуха почти со стопроцентной вероятностью войдет в ТОП-5 самых жарких сезонов, возможно, займет вторую или третью строчку рейтинга", - пишут РИА "Новости" со ссылкой на научного руководителя российского Гидрометцентра Романа Вильфанда.

По его словам, климатологи каждые пять лет предсказывают поднятие температуры до рекордных значений. Прогнозы подтверждаются на протяжении последних 25 лет – таковы итоги глобального потепления из-за увеличения в атмосфере парниковых газов.

Как рассказал в интервью радио Sputnik генеральный директор Центра экологических инвестиций Михаил Юлкин, 2020 год может стать даже самым теплым за историю метеонаблюдений в России:

- Мы в любом случае переживаем глобальное потепление. Несмотря на вынужденное сидение дома, многие предприятия работают, в любом случае работают ТЭЦ, от которых мы получаем электричество и тепло. Выбросы в атмосферу все равно происходят, а значит, концентрация парниковых газов в атмосфере растет, растет и температура. Этот год с самого начала бил рекорды: мы пережили самую теплую зиму за всю историю наблюдений в России, температура была на 2,5 градуса выше предыдущего рекорда. Температура марта и апреля тоже была выше нормы, получается, четыре месяца мы живем в совершенно невероятном климате. Если так пойдет и дальше, у этого года есть все шансы побить рекорд 2016 года, пока что самого теплого за всю историю наблюдений. Шанс, что 2020 год будет самым теплым – примерно 75%.

По данным российского гидрометцентра, температура воздуха в столице прогреется до 20 градусов уже в ближайшую неделю. В среду и четверг ожидается дождливая погода, заморозков по ночам не будет.

"