Posted 27 апреля 2020,, 11:17

Published 27 апреля 2020,, 11:17

Modified 7 марта, 14:46

Updated 7 марта, 14:46

«Атеисты России» пожаловались на обряд у недостроенного храма РПЦ в Бийске

«Атеисты России» пожаловались на обряд у недостроенного храма РПЦ в Бийске

27 апреля 2020, 11:17
Фото: Атеисты России
Активисты организации «Атеисты России» в Алтайском крае обратились в правоохранительные органы по поводу массовых собраний, которые проводятся у строящегося храма РПЦ в Бийске. По их мнению, такие мероприятия приведут к распространению коронавируса.

26 апреля возле строящегося храма состоялось массовое мероприятие. Среди собравшихся – граждане в основном пожилого возраста. Средств индивидуальной защиты на них не было, говорится в открытом письме «Атеистов России».

- Служители культа решили провести некий обряд возле строящегося на улице Вали Максимовой в городе Бийске сооружения, собрав в одном месте людей преимущественно пожилого возраста, входящих в группу риска, чтобы заведомо подвергнуть их жизни и здоровье опасности заражения смертоносной инфекцией. (…) Собравшиеся люди пренебрегают противоэпидемическими правилами - они без масок и перчаток, - пишут активисты.

Авторы письма напоминают, что в Бийске «за последние сутки зарегистрировано восемь новых случаев» коронавируса.

- Возможно, в порыве своих религиозных фантазий и заблуждений они считают, что некая мифическая сила защитит их лучше? Так нет! Мы видим, как во всем мире вирус не щадит никого, вне зависимости от национальности и вероисповедания, - отмечают авторы.

Речь идет о храме на бульваре Вали Максимовой. Работы по строительству ведутся с 2014 года. По словам градоначальника Александра Студенкина, возведение может затянуться до 2022 года. Недовольство местных жителей вызывала вырубка деревьев под строительство храма.

Напомним, что ранее служитель Екатеринбургской епархии схиигумен Сергий (Романов) «проклял» сторонников «беззаконной изоляции», назвав эпидемию «выдумкой трусливых безбожников».

"