Posted 27 апреля 2019,, 10:57

Published 27 апреля 2019,, 10:57

Modified 7 марта, 16:12

Updated 7 марта, 16:12

Упрощённый порядок получения гражданства РФ распространят на всю Украину

Упрощённый порядок получения гражданства РФ распространят на всю Украину

27 апреля 2019, 10:57
О планах упростить получение гражданства РФ для всех украинцев, а не только для жителей Донбасса, Владимир Путин заявил на пресс-конференции в Пекине.

"Мы вообще думаем о том, чтобы предоставлять в упрощённом порядке гражданам Украины наше гражданство" - заявил он

Кроме того, президент назвал "страшилками" утверждения о том, что предоставление паспортов РФ жителям Донбасса дорого обойдётся российскому бюджету.

"Мы все просчитали. И количество возможных претендентов на наши паспорта, и количество пенсионеров из этого числа. Это примерно одна треть из того контингента, который, как мы полагаем, может претендовать на наше гражданство", - отметил Путин.

По его словам, расходы в связи с предоставлением гражданства РФ жителям Донбасса, могут достичь 100 млрд руб. Но это цифра не за год, а за несколько предстоящих лет, сообщил Путин.

Указ, позволяющий жителям самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) получать российское гражданство в упрощённом порядке, Владимир Путин подписал 24 апреля. Как отмечается в документе, решение принято президентом РФ "в целях защиты прав и свобод человека и гражданина", на основании "общепризнанных принципов и норм международного права".

"