Posted 27 апреля 2019,, 11:43

Published 27 апреля 2019,, 11:43

Modified 7 марта, 16:12

Updated 7 марта, 16:12

Росгвардия засекретит свои закупки

Росгвардия засекретит свои закупки

27 апреля 2019, 11:43
Фото: РБК
Росгвардия собирается перейти на закрытый способ определения поставщиков при госзакупках, так как в ведомстве уверены, что не вся информация об их хозяйственной деятельности должна оставаться публичной.

Соответствующий законопроект уже готовится к рассмотрению, сообщается на портале проектов нормативных правовых актов.

"В целях унификации подхода к осуществлению закупок федеральными органами исполнительной власти в рамках государственного оборонного заказа необходимо включить Федеральную службу войск национальной гвардии РФ в перечень федеральных органов исполнительной власти, которыми применяются закрытые способы определения поставщиков, подрядчиков, исполнителей", - говорится в тексте уведомления.

Согласно существующему закону, определять поставщиков в закрытом режиме могут органы власти, работа которых связана с обеспечением безопасности государства. Сейчас этим правом пользуются Минобороны, ФСБ и Служба внешней разведки.

Росгвардия несколько раз оказывалась в центре коррупционных скандалов даже в ситуации полной открытости проводимых ею закупок. Можно себе только представить, сколько таких скандалов не увидят свет, если Росгвардии удастся засекретить всю информацию о госзакупках.

  • В декабре прошлого года Федеральная антимонопольная служба возбудила дело после обращения ФСБ о завышении цен в закупках Росгвардии.
  • В августе прошлого года оппозиционер Алексей Навальный опубликовал на своём сайте материал, в котором говорится, что Росгвардия закупает продукты по завышенным ценам.
"