Posted 27 апреля 2018,, 10:17

Published 27 апреля 2018,, 10:17

Modified 7 марта, 16:38

Updated 7 марта, 16:38

«ВКонтакте» рассказала о последствиях массовых блокировок РКН

«ВКонтакте» рассказала о последствиях массовых блокировок РКН

27 апреля 2018, 10:17
«ВКонтакте» была вынуждена отказаться от сервиса ReCaptcha и технологии мгновенной загрузки страниц AMP из-за массовых блокировок IP-адресов, которые Роскомнадзор проводит в попытке ограничить доступ россиян к Telegram.

Об этом на своей странице сообщил управляющий директор соцсети Андрей Рогозов, пишет rns.online.

Он также написал, что «из-за непонимания принципов работы современного интернета ограничивается доступ к множеству ресурсов» и напомнил, что накануне был заблокирован один из IP-адресов «ВКонтакте». Господин Рогозов отметил, что из-за нестабильной работы после блокировок Роскомнадзора соцсети пришлось отключить некоторые сервисы и технологии.

«Мы чувствуем ответственность за коммуникацию десятков миллионов людей и вносим свой вклад в развитие безопасного общения. В ближайшее время мы запустим голосовые и видеозвонки с end-to-end шифрованием. Это значит, что никто, кроме Вас и Вашего собеседника никогда не сможет получить содержимое разговора», — написал он.

Рогозин также выразил надежду, что «стремление к безопасному общению интернет-пользователей не станет причиной исчезновения средств коммуникации».

Таганский суд Москвы 13 апреля удовлетворил требование Роскомнадзора о блокировке Telegram из-за отказа руководства мессенджера предоставлять ФСБ ключи шифрования переписки. Несмотря на то, что формально РКН уже заблокировал мессенджер, доступ к нему все равно доступен – пользователи используют различные способы обхода блокировки, в частности прокси и VPN. В попытках ограничить доступ к Telegram Роскомнадзор заблокировал около 18 миллионов IP-адресов крупных хостинг-провайдеров, в том числе Amazon, Google и Microsoft. Тем не менее, мессенджер продолжает оставаться таким же популярным.

"