Posted 27 апреля 2018,, 07:40

Published 27 апреля 2018,, 07:40

Modified 7 марта, 16:38

Updated 7 марта, 16:38

В Совфеде рассказали, как Крымский мост изменит полуостров

В Совфеде рассказали, как Крымский мост изменит полуостров

27 апреля 2018, 07:40
Проверка автодорожной части Крымского моста на прочность в рамках приемочных испытаний укрепляет надежды крымчан на скорое открытие объекта. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал сенатор Совета Федерации от республики Крым Сергей Цеков.

"Не секрет, что сейчас регион с материковой Россией связывают только авиасообщение и паромная переправа. Из-за сложной логистики продукты в Крыму дороже, чем, к примеру, в близком к нам Краснодарском крае. Аналогично с ценами на стройматериалы – металл, лес. Отдельный разговор о горючем, которое на полуостров доставлять сейчас очень сложно.

После открытия в декабре пути по мосту для грузовиков цены на многие товарные позиции для крымчан пойдут вниз. Этого события мы ждем с нетерпением уже давно. И отрадно, что российское руководство сделало все, чтобы ни на одну лишнюю минуту ожидание не затянулось. Третий эффект от моста дадут поезда, когда товары начнут поставляться крупными оптовыми партиями – экономическое положение жителей полуострова существенно улучшится", - рассказал Цеков.

"С каждым годом ситуация в Крыму улучшается, но, несмотря на это, проблем остается немало. К примеру, цены на авиабилеты в Крым – у отдельных авиакомпаний они вдвое превышают стоимость перелета в Сочи. Каждый перевозчик приводит свои аргументы такой политики. Работаем в этом направлении, постараемся улучшить ситуацию.

Отслеживаем и ситуацию с трассой "Таврида" - действующая дорога из Керчи в Симферополь уже едва справляется с транспортными потоками, а мост серьезно добавит нагрузку на автодорогу. На некоторых участках нового шоссе уже укладывается твердое покрытие. Крымчане, привыкшие, что Россия реализует грандиозные проекты раньше срока, ждут, что и вопрос с новой трассой будет решен довольно быстро. И могу сказать, что это недалеко от истины – завершение этого мегапроекта тоже не за горами", - заключает эксперт.

"