Posted 27 апреля 2018,, 14:52

Published 27 апреля 2018,, 14:52

Modified 7 марта, 16:37

Updated 7 марта, 16:37

Путин призвал Минобороны рассекретить топографические карты

Путин призвал Минобороны рассекретить топографические карты

27 апреля 2018, 14:52
Зачастую из-за грифа секретности западные географические названия вытесняют с карт мира оригинальные российские. Владимир Путин поручил Росреестру подготовить новый атлас мира, где были бы указаны названия географических объектов, данные им российскими первооткрывателями, а не принятые в последнее время на Западе.

"Сфера топонимики нуждается в особом внимании. Сегодня мы сталкиваемся с ситуацией, когда русские названия, которые давали еще в прошлые века и десятилетия наши исследователи и путешественники, постепенно вытесняются с карт мира", - сказал Путин на заседании попечительского совета Русского географического общества (РГО).

По словам президента, тем самым стирается память о вкладе России в изучение планеты.

Он подчеркнул, что такая ситуация стала возможной в том числе из-за отсутствия современных отечественных карт. "В свободном доступе лишь иностранные, где, как правило, фигурируют вторичные имена географических объектов", - цитирует Интерфакс главу государства.

"Я прошу заняться созданием атласа Росеестр вместе с экспертами РГО и при участии Минобороны, которому в рамках всех необходимых процедур следует обеспечить доступность своих картографических материалов для составителей атласа и в целом для путешественников, туристов, автолюбителей, в том числе в формате современных компьютерных технологий, работающих онлайн, - сказал Путин.

"Гриф секретности на многих картах явно устарел и выглядит архаично", - добавил он.

Ситуацию с русскими топонимами в США в эфире Радио "Комсомольская правда" прокомментировал путешественник Матвей Шпаро:

"Я недавно смотрел американские карты. Например, например, на карте полуострова Аляска огромное количество русских названий. Например, есть остров Воеводы. Все эти названия были даны во время открытия русскими первопроходцами. Как давали эти названия, так они и прижились".

Однако таких объектов с русскими названиями не так много и специального атласа не требуется, считает основатель «Клуба путешествий» Михаил Кожухов

"Я не слышал, чтобы на те немногие географические точки, которые носят имена русских первопроходцев, кто-то покушался. Есть, например, остров Крузенштерна, ну и отлично. Никому и в голову не придет переименовать его каким-нибудь другим способом. Есть только две-три точки, которые мы традиционно называем иначе, чем остальной мир".

"