Posted 27 апреля 2018,, 17:19

Published 27 апреля 2018,, 17:19

Modified 7 марта, 16:38

Updated 7 марта, 16:38

Полярный день художников. "Норникель" преображает северный поселок

Полярный день художников. "Норникель" преображает северный поселок

27 апреля 2018, 17:19
В Москве прошла презентация проекта "Вторая школа" и его арт-резиденции "Никель", расположенной в одноимённом заполярном посёлке на границе с Норвегией. Теперь там будут не только добывать руду, но и творить произведения современного искусства, изучать языки, заниматься йогой. Жизнь на Крайнем Севере станет комфортнее.

Проект, в который входит самая северная арт-резиденция России, называется "Вторая школа" потому что его штаб-квартира находится действительно в здании старой поселковой школы №2. Это целый музей с экспозициями произведений современного искусства и художественными мастерскими. Здесь уже работают известные, в том числе и за пределами России, художники. Но здесь же изучают иностранные языки, что очень важно (совсем рядом Норвегия и Финляндия и для местных жителей существует безвизовый режим при посещении пограничных районов). Также тут проходят занятия йогой и многое другое - лекции, мастер-классы, киноклуб - о чём раньше в приполярном посёлке не всегда даже мечтали. Предлагают даже отправлять заявки с пожеланиями провести то или иное мероприятие, которые оперативно рассматривают и помогают инициаторам его реализовать.

Директор департамента общественных связей компании "Норникель"Андрей Кирпичников говорит, почему они стали спонсировать такой проект в рамках благотворительной программы "Мир новых возможностей":

- Если задуматься, то компания не тратит, а, напротив, экономит деньги. На протяжении десятилетий люди на Крайнем Севере, учились выживать. "Первая школа", которая там была – это школа подвига, работы, тяжелого труда, это опыт побед над тяжелыми обстоятельствами. Но сейчас пришло время другой школы. "Вторая школа" учит тому, чтобы жить полноценно, уже не думая о том, что ты где-то на краю света, во глубине сибирских руд совершаешь ежедневный подвиг. Человеку нужна возможность творить, придумывать что-то, не связанное с основной профессией. Вот эту "Вторую школу" нам всем и предстоит пройти: дышать полной грудью, увидеть новые горизонты, раскрыть свой потенциал. Мы хотим, чтобы люди не чувствовали себя оторванными от мира, не уезжали из посёлка и мы создаём им условия для жизни не хуже, чем на "Большой Земле".

Из-за своего пограничного положения посёлок Никель давно посещается иностранцами, прежде всего норвежцами. Но цель их визитов пока прозаическая - залить машину более дешевым, чем в Норвегии, бензином. Теперь же в посёлке появилась достопримечательность, которая позволит гостям из соседних стран увидеть российское приграничье и с другой стороны: что здесь тоже живут вполне современные, открытые для общения и контактов люди.

Два раза в год, летом и зимой, арт-резиденция будет принимать художников, которые будут жить и работать в ней по две недели. Им предоставят все возможности для творчества и в зависимости от времени года их смены будут называться "Полярный день" или "Полярная ночь". Во главе каждой группы будет знаковая фигура из мира искусства - куратор или художник. Результатом работы мастеров может стать арт-объект, художественное произведение, выставка, презентация, мастерская или театральная постановка. Главное условие – чтобы новое произведение или проект были напрямую связаны с жизнью посёлка или окружающей его красивой и многообразной природой Кольского полуострова. Ведь совсем неподалёку от посёлка есть и заповедник, и водопад.

Александра Кременец, руководитель проекта и автор идеи, хочет, чтобы у жителей благодаря этому проекту появились те места, которые они могли с гордостью показывать гостям поселка. Ведь одним из проявлений деятельности арт-резиденции сможет стать преобразование пространства поселка, появление новых арт-объектов в городе.

Сергей Царев, эксперт по развитию городских территорий, урбанист, считает, что подобный опыт – это лучший способ преобразования жизни горожан. Ведь все населенные пункты похожи друг на друга, потому что они сделаны сверху. Люди пробегают их, а художники как раз помогают остановиться и увидеть многообразие смыслов конкретной местности. Поэтому только фасилитация, то есть создание условий для того, чтобы дать возможность что-то сделать, - эффективный способ изменить жизнь к лучшему.

Предполагается, что "турне" мастеров искусства станут "эффектом жемчужины" для местных жителей - внешний раздражитель, попав в доселе замкнутую среду жизни посёлка, будет как бы намывать на себя драгоценный перламутр. А проще говоря - и местные жители сами начнут творить произведения, достойные выставок по всему миру. Также одним из следствий появления арт-резиденции может стать преобразование общественных пространств, появление на улицах поселка произведений современного искусства, новых объектов городской инфраструктуры.

Художник Елена Демидова презентовала такой объект,точнее - небольшую группу объектов. На первый взгляд это просто камни средних размеров, разложенные в композицию наподобие японских "садов камней". Но камни не простые, а "говорящие" - внутри каждого из них записана книга и если приблизиться к камню с гаджетом - можно будет её читать.

Но творить и создавать искусство можно действительно изо всего - в этом тоже убедились гости "Второй школы", которым в числе прочего показали, например, блюда северной кухни, приготовленные и поданные по самым высшим стандартам. К примеру, все ли знают про вкуснейшую рыбу чир, которую можно есть не только как строганину, но и в сыром виде? Всем ли знаком щербет из брусничного сока? А ведь такое вполне может привлечь на Север "гастрономических туристов": главное условие вкуса этих продуктов - они должны быть максимально свежими, только что выловленными и собранными.

Ещё один вид искусства - музыка. Гости слушали выступление группы "Очелье Сороки", вдохновением для творчества которой стали в числе прочего песни народов Севера. Они живут и на Кольском полуострове - это саами, известные широкой публике по сказкам Андерсена и фильму "Кукушка". В России представителей этого народа не так много - в основном саами живут в Норвегии, Швеции и Финляндии. Но самобытная культура саами очень интересна, в том числе для художников и туристов. При этом сегодня саами - вполне современный и культурный народ, среди них - известные во всем мире актёры, политики, спортсмены. А в Норвегии у саами есть даже свой местный парламент.

Первым главным гостем арт-резиденции сезона "Полярный день 2018" станет известный московский художник Иван Лунгин, чьи работы широко представлены в собраниях Московского музея современного искусства и миланского Alberto Sandretti Foundation. Он соберёт группу из семи других мастеров, и одна кандидатура уже утверждена - в Никель поедет молодой московский художник Даня Берковский. Он так рассказывает о своём проекте:

- Я был в Никеле не в самое красочное время года — прямо накануне полярной зимы. Из разговоров с жителями посёлка узнал, что им действительно не хватает света и ярких цветов. Доказательством этому служили также многочисленные подсвечники, гирлянды и флажки, которые висели на окнах. А ещё мне пожаловались, что на главной улице поселковые власти раньше включали подсветку, а теперь не включают, и это плохо.

Неподалёку от центра "Вторая Школа" я увидел два бетонных заброшенных дома, которые, в отличие от обветшалых кирпичных заброшек выглядели скорее как долгострои — настолько они были серыми, бетонными и монолитными. Окна их выглядели как набор ровных чёрных прямоугольников, от которых по спине пробегал холодок.

Мне пришла в голову идея закрыть эти прямоугольники металлическими или пластиковыми листами разных ярких цветов, чтобы превратить эти два мрачных пятна в полноценные арт-объекты. Выглядеть это может примерно так (над цветами надо будет думать на месте):

На мой взгляд, такие изменения понравятся жителям города. А ещё подобные масштабные лэнд-арт объекты часто становятся центром притяжения туристов. Проект не будет затратным, так как его основа — заброшенные дома — уже стоит на земле и готова. Осталось только договориться с администрацией и изготовить цветные панели.

Что касается других шести человек, кто поедет творить в Никель с Лунгиным и Берковским, то им может стать каждый, кто любит и умеет творить. Для этого надо лишь связаться с арт-резиденцией. Подать заявку на "Полярный день 2018" можно до 1 июня на официальном сайте Арт-резиденции, заполнив анкету и предложив свой проект. Главное условие – идея должна быть связана с жизнью этой северной местности. Экспертный совет рассмотрит все предложения и лучшие из них получат путевку и приедут в Никель уже в июле этого года.

Игорь Сухотин, начальник управления благотворительных программ "Норильского никеля" определил важность проекта для жителей не только самого поселка, но и всей России: "Все красивые пейзажи нашей родины, как правило труднодоступны или там нет никакой инфраструктуры. А иногда эти факторы накладываются друг на друга. А "Вторая школа", как раз такая точка, которая всех нас приближает к чудесным видам природы. Поселок Никель гостеприимно примет всех желающих увидеть прекрасные просторы Севера".

"