Posted 27 апреля 2018,, 12:20

Published 27 апреля 2018,, 12:20

Modified 7 марта, 16:38

Updated 7 марта, 16:38

Минстрой подготовил рейтинг работы государственных жилищных инспекций

Минстрой подготовил рейтинг работы государственных жилищных инспекций

27 апреля 2018, 12:20
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России составило рейтинг работы государственных жилищных инспекций по итогам I квартала 2018 года.

Как сообщает издание Rns.online, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень в рамках всероссийского совещания с руководителями жилищного надзора заявил, что по итогам I квартала этого года лучшие результаты продемонстрировали Республика Марий Эл, Республика Алтай, Хабаровский край, Удмуртская республика, Тульская область, Карачаево-Черкессия, Московская область и город Москва.

Заместитель руководителя Минстроя, главный жилищный инспектор страны Андрей Чибис озвучил список регионов, которые показали низкие результаты. По его словам, самое маленькое количество баллов набрали Оренбург и Ульяновск. Чибис обратил внимание на то, что пару недель назад в Ульяновске отправили на пенсию руководителя этого направления. По Оренбургу планируют провести дополнительные работы, которые помогут исправить ситуацию. Также в списке «аутсайдеров» оказались Коми, Калмыкия, Чукотка, Приморский край и Кострома.

В ходе совещания Чибис подчеркнул, что ГЖИ в прошлом году обследовали около 600 тысяч многоквартирных домов – это больше половины от общего количества. Жилищные инспекции получили от граждан 1,65 миллионов обращений, 50% которых касались разъяснения законодательства.

По словам замглавы Минстроя, в ближайшее время на первом месте стоят задачи по повышению квалификации сотрудников госжилнадзора и усилению материально-технической базы. Помимо этого, планируется установить единое законодательное регулирование деятельности ГЖИ.

"