Posted 27 апреля 2016,, 15:06

Published 27 апреля 2016,, 15:06

Modified 8 марта, 02:10

Updated 8 марта, 02:10

Тревожный сигнал

Тревожный сигнал

27 апреля 2016, 15:06
В среду Совет народных депутатов Кемеровской области лишил экс-главу региональной Госавтоинспекции Юрия Мовшина звания «Почетный гражданин Кемеровской области» и других наград. Несколько дней назад автомобиль Мовшина попал в ДТП, жертвами которого стали четыре женщины. Тем не менее обвинение Мовшину пока не предъявлено

В среду, 27 апреля, в Красноярске прошли похороны трех погибших в ДТП женщин – Галины Гавриловой, Дарьи Башуровой и Светланы Пермяковой, которые были членами мотоклуба «Всадницы». Днем ранее в Кемерово попрощались еще с одной жертвой аварии – Натальей Лосевой, супругой президента байкерского клуба Frozen Souls в Кемерово Дениса Лосева.

Одновременно народные депутаты Кузбасса приняли решение лишить звания «Почетный гражданин Кемеровской области» экс-главу местного ГИБДД Юрия Мовшина. Также он лишился медалей «За особый вклад в развитие Кемеровской области» II и III степеней и юбилейной медали «60 лет Кемеровской области». Регалий чиновника лишили по ходатайству губернатора области Амана Тулеева.

А вот в уголовном деле по факту аварии Мовшин пока даже не фигурирует. Расследование идет по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». В ГУ МВД по Кемеровской области сообщили «НИ», что на данный момент причины трагедии не установлены, обвинения не предъявлены. «Сейчас проводятся автотехнические, трасологические и ряд других экспертиз. А это дело не одной недели. Но картина случившегося по частям постепенно восстанавливается», – отметили «НИ» в пресс-службе главка.

Напомним, что авария произошла в субботу 23 апреля на трассе Кемерово – Яшкино. Внедорожник «Тойота Ландкрузер 200», которым управлял Юрий Мовшин, влетел со скоростью свыше 100 километров в час в автомобиль «Тойота Премио», который выполнял поворот налево. Все пассажирки этого автомобиля погибли, уцелел только водитель. Известно, что Мовшину уже доводилось участвовать в смертельных ДТП: в 2011 году его автомобиль столкнулся с «ВАЗ-2114», водитель которого погиб. Вины Мовшина в произошедшем следствие тогда не нашло.

Тем временем семье водителя «Тойоты Премио» Виктора Оленина регулярно поступают звонки от неизвестных лиц с требованием назвать местонахождение самого мужчины. Об этом сообщают его друзья, которые считают, что таким образом Виктора вынуждают взять вину на себя. «Ни одного звонка от Юрия Матвеича, ни одного слова сожаления, только ухмылки на месте аварии... Кто-то еще что-то не понял? Дежурит пехота возле дома водителя, звонят непонятные люди его родным...» – рассказал на своей странице «ВКонтакте» друг погибших девушек и выжившего Виктора Оленина Игорь Шемчук.

Отметим, что, по данным ГУ МВД, Юрий Мовшин управлял автомобилем в трезвом виде. При этом, как удалось установить следствию, водитель «Тойота Премио» Виктор Оленин в прошлом году был лишен прав сроком на 18 месяцев из-за езды в пьяном виде. Кроме того, автомобиль не прошел плановый техосмотр, и на него не была оформлена страховка ОСАГО.

Ранее на сайте Change.org была создана петиция с требованием привлечь Юрия Мовшина к должной ответственности за четыре жертвы в ДТП. Ее уже подписали больше 30 тыс. человек. Друзья, родственники погибших опасаются, что экс-глава ГИБДД снова может избежать наказания, как это произошло в сентябре 2011 года. Авторы петиции отмечают, что вместо тюремного срока Мовшин тогда получил то самое звание почетного гражданина Кемеровской области, которое у него в среду отозвали.

"