Posted 27 апреля 2016,, 15:13

Published 27 апреля 2016,, 15:13

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

В России с тяжелобольных детей массово снимают инвалидность

В России с тяжелобольных детей массово снимают инвалидность

27 апреля 2016, 15:13
В России с тяжелобольных детей массово снимают инвалидность

Как сообщают представители общественной организации Лига пациентов, жалобы на лишение инвалидности несовершеннолетних вышли на первое место по числу обращений. В разных регионах детей начали массово лишать этого статуса, ссылаясь на новые директивы медико-социальной экспертизы.

Жертвами новых инициатив законодателей становятся дети с неизлечимыми заболеваниями, такими, как диабет первого типа, врожденная дисфункция коры надпочечников, ДЦП. Как отмечает «МК», инвалидность теперь устанавливается по процентам износа организма.

В частности, 10-летнюю девочку из Электростали, страдающую диабетом первого типа, который неизлечим и требует пожизненной терапии, устройств контроля сахара крови, жесткого соблюдения определенной диеты и образа жизни, врачебная комиссия не признала инвалидом в связи «с износом организма на 10%». Кроме того, по данным издания, часто лишают инвалидности детей-диабетиков по достижении 14 или 18 лет.

В связи со сложившейся ситуацией, глава лиги Александр Саверский направил письма Ольге Голодец, в Минтруд, в Общественную палату. Комментируя ответ чиновников, Саверский сказал: «Из ответа усматривается, что государство намеренно и осознанно проводит политику сокращения числа инвалидов, что приводит к недоступности льготных лекарств и средств реабилитации, ухудшению здоровья детей и взрослых, преждевременным предотвратимым смертям».

"