Posted 27 апреля 2016,, 13:04

Published 27 апреля 2016,, 13:04

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

В Петербурге хотят установить памятник гопнику

27 апреля 2016, 13:04
В Петербурге хотят установить памятник гопнику

В Санкт-Петербурге предлагают установить памятник гопнику. Ему можно будет «дать позвонить» и «подкинуть мелочи», отмечают авторы арт-объекта.

В одном из спальных районах Санкт-Петербурга может появиться памятник гопнику. Фигура человека, сидящего в спортивном костюме на корточках, будет оборудована специальным отверстием, куда туристы смогут вставить мобильный телефон и «дать позвонить», а также «подкинуть мелочи».

«Скульптура, на данный момент, еще ищет свое пристанище. Скорее всего, это будет спальный район нашего города (метро: Парнас, Девяткино, Проспект Просвещения, Дыбенко, Проспект Большевиков) либо его исторически-географическое место — Лиговский, 10», — сообщается на сайте проекта.

Как напоминают авторы проекта, именно Санкт-Петербург является родиной этого выражения. По одной из версий, в 1920-е годы в Петрограде в гостинице «Октябрьская» на Лиговском проспекте и в гостинице «Европейская» на Михайловской улице расположилось городское (по другой версии — государственное) общежитие пролетариата (ГОП), куда свозили беспризорников, промышляющих уличными кражами и мелким грабежом. По аббревиатуре приюта их прозвали гопниками.

"