Posted 27 апреля 2016,, 12:19

Published 27 апреля 2016,, 12:19

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Роскомнадзор выступил за отдельное регулирование мобильного интернета

Роскомнадзор выступил за отдельное регулирование мобильного интернета

27 апреля 2016, 12:19
Роскомнадзор выступил за отдельное регулирование мобильного интернета

Роскомнадзор выступает за создание специального регулирования сегмента мобильного интернета. Об этом в ходе проходящего в Москве Форума безопасного интернета заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров. По его словам, рост использования мобильных устройств требует выработки единых правил функционирования операционных систем, а в отношении мобильных приложений «с поправкой на технологическое решение» должны применяться те же принципы регулирования, что и для интернет-сайтов.

«Широкое распространение мобильных устройств требует формирования единых правил использования мобильных операционных систем», - сказал Жаров, пишет INTERFAX.RU. И добавил, что к мобильным приложениям стоит подходить с теми же требованиями, что и к сайтам.

Жаров пояснил необходимость регулирования сегмента мобильного интернета тем, что этот сегмент набирает популярность, а пользователи оставляют в мобильном интернете о себе много сведений, которые могут быть использовать, «в том числе крупные международные компании, а также киберпреступники».

Также представитель Роскомнадзора отметил, что регулирование необходимо также и в сфере использования технологий шифрования трафика в РФ. Доля шифрованного трафика в России составляет около 30 процентов, и для защищенных сервисов «тоже необходимо найти золотое сечение регулирования», подытожил глава ведомства.

Сервисы для видеозвонков и обмена сообщениями необходимо подчинить тем же правилам, по которым работают операторы связи. «Принцип действия поверх инфраструктуры операторов заставляет задуматься об устранении различий регулирования между операторами связи и дублирующими их услуги мобильными сервисами», — подчеркнул Жаров, пишет Rambler News Service.

По словам источника INTERFAX.RU, знакомого с ситуацией, разработка нормативно-правовой базы по регулированию использования шифрованного трафика будет «отодвинута» на 2017-2018 годы, т.к. данный вопрос требует серьезного научно-экономического исследования.

Жаров считает также, что в ближайшие годы своего нормативно-правового регулирования потребует еще одна сфера – «большие данные» (BigData). «Персональные данные - часть «больших данных», которые уже обрабатываются международными корпорациями, - сказал глава Роскомнадзора. И добавил: «без законодательного регулирования в этой области в ближайшие годы не обойдемся».

Эксперты на рынке обработки данных отмечают, что несмотря на то, что понятие «больших данных» существует много лет, реальные проекты по их сбору, анализу и обработке появились только в последние 1-2 года.

Ранее Жаров также говорил о необходимости регулировать онлайн-игры, которые «приглашают игрока» в интерактивный мир, где он не только потребляет информацию, но и «начинает примерять на себя ролевую модель», напоминает «Дождь». Глава Роскомнадзора отмечал, что вопрос регулирования игр носит статус «государственной важности».

Законопроект, предусматривающий регулирование работы мессенджеров, был разработан Роскомнадзором по инициативе Кремля в конце декабря 2015 года. Согласно документу, сервисы предполагается обязать работать только по договору с операторами связи и Роскомнадзором, иначе они будут блокироваться на территории РФ.

"