Posted 27 апреля 2015,, 07:05

Published 27 апреля 2015,, 07:05

Modified 8 марта, 03:39

Updated 8 марта, 03:39

Рособрнадзор лишил аккредитации пять российских вузов

27 апреля 2015, 07:05
Рособрнадзор лишил аккредитации пять российских вузов
Сюжет
Суды

Федеральная служба по надзору в сфере образования лишила права выдавать дипломы о высшем образовании пять российских вузов и их филиалы. У всех этих учебных заведений окончился срок действия аккредитации.

В понедельник стало известно, что Рособрнадзор лишил права выдавать дипломы пять российских негосударственных вузов: Современную гуманитарную академию, Московский институт мировой экономики и международных отношений, Дагестанский теологический институте имени Саида Афанди, Кубанский институт международного предпринимательства и менеджмента и Новосибирский институт экономики и менеджмента.

«Без государственной аккредитации вуз продолжает образовательную деятельность, однако не может проводить государственную итоговую аттестацию, выдавать документы об образовании и квалификации, образцы которых установлены Минобрнауки РФ, предоставлять право на отсрочку от армии», - подчеркивают в пресс-службе ведомства, передает ТАСС.

В свою очередь на сайте Современной гуманитарной академии отмечается, что вуз планирует вернуть себе аккредитацию уже летом этого года. А выпускникам текущего года руководство академии готово помочь с переводом в другие образовательные организации.

«Администрация Академии достигла необходимых договоренностей о возможности их перевода в другие вузы с сохранением всех текущих условий обучения, в том числе, финансовых. Перевод может быть осуществлен по письменному заявлению обучающихся, которое следует направить в ближайший филиал СГА», - сообщается на сайте вуза.

В Рособрнадзоре также обращают внимание на то, что выпускники вузов, которых лишили аккредитации, вынуждены будут столкнуться с рядом проблем. «В случае возникновения спорных вопросов при переводе в другие образовательные организации студентам вышеназванных вузов рекомендуем обратиться на горячую линию Минобрнауки России 8 800 333 91 94», - подчеркивается в сообщении ведомства.

Закон, согласно которому Рособрнадзор получает право отзывать образовательные лицензии у неэффективных вузов, не обращаясь в суд
был принят Государственной думой летом прошлого года. За это время ведомством были закрыты более 119 вузов, в числе которых была и Современная гуманитарная академия. Однако руководству СГА удалось оспорить в суде результаты внеплановой проверки академии ведомством.

А в декабре прошлого года Рособрнадзор
запретил прием студентов еще семи столичным и пяти региональным вузам. В перечисленных вузах были выявлены нарушения, связанные с отсутствием документов, подтверждающих наличие зданий, соответствие помещений санитарным правилам и противопожарным нормам.

О.

"