Posted 27 апреля 2015,, 04:49

Published 27 апреля 2015,, 04:49

Modified 8 марта, 03:39

Updated 8 марта, 03:39

Задержаны бывший зампред правительства Сахалинской области и глава минсельхоза региона

27 апреля 2015, 04:49
Задержаны бывший зампред правительства Сахалинской области и глава минсельхоза региона

Бывший заместитель председателя правительства Сахалинской области, курировавший рыбную отрасль и АПК, Сергей Карепкин и бывший министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия региона Николай Борисов задержаны в Южно-Сахалинске по подозрению в коррупционных преступлениях и отправлены под конвоем в Москву.

Сергея Карепкина задержали в прошлую пятницу, Николая Борисова – в воскресенье. Расследованием дела в их отношении занимаются московские следователи СКР, пояснил INTERFAX.RU источник в правоохранительных органах региона. Он добавил, что оба бывших чиновника подозреваются в преступлениях, связанных с коррупцией.

Карепкин уволился из правительства области 13 апреля, Борисов написал заявление в минувшую пятницу и официально не занимает должность с сегодняшнего дня.

Отставки в правительстве Сахалинской области начались после того, как в начале марта был задержан губернатор региона Александр Хорошавин. Вскоре после этого он был отстранен от занимаемой должности.

Следственный комитет РФ
обвинил экс-губернатора во взяточничестве в особо крупном размере. По версии следствия, подозреваемый получил взятку в размере не менее 5,6 млн рублей. Кроме того, официальные обвинения были выдвинуты против помощника Хорошавина Андрея Икаримова. Ему инкриминируется пособничество во взяточничестве.

Кроме того, сельскохозяйственная и рыбная отрасль региона находятся под пристальным вниманием после того, как 2 апреля в Охотском море
утонул рыболовецкий траулер «Дальний Восток». В результате из 132 членов экипажа выжили только 63, 57 погибли, 12 пропали без вести.

Назначенный на должность врио губернатора области Олег Кожемяко на следующий день после известий и кораблекрушении встретился с рыбопромышленниками. Они пожаловались новому главе на ущемление прав одних рыбкомпаний в пользу других, а также на ситуацию с поддержкой малых и средних предприятий отрасли. Кожемяко назвал подобную схему «болезнью предыдущей власти» и пообещал ее вылечить.

Ю.

"