Posted 26 апреля 2015,, 21:00

Published 26 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:39

Updated 8 марта, 03:39

Около трех миллионов москвичей поучаствовали в уборке города

Около трех миллионов москвичей поучаствовали в уборке города

26 апреля 2015, 21:00
Около трех миллионов москвичей поучаствовали в уборке города

В общегородских субботниках, проходивших в Москве 18 и 25 апреля, приняли участие свыше 2,6 млн. жителей столицы. Такие данные сообщили в департаменте ЖКХ и благоустройства столицы.

Подготовкой города к майским праздникам занимались не только работники ЖКХ, органов городской исполнительной власти и сотрудники различных организаций, но и школьники со студентами. В ходе первого субботника москвичи приводили в порядок улицы города, а также дворы и парки: горожане убрали газоны и намыли фасады домов. Общими усилиями было собрано и вывезено свыше 340 кубометров мусора.

Однако одним из главных стало мероприятие по закладке очередного, 51-го по счету, народного парка. Место, где будет располагаться будущий зеленый оазис, предложили сами москвичи, а правительство города обеспечило их деревьями и кустарниками и необходимым инвентарем. За три года в столице было ­создано 108 новых парков, около 220 га территории стали красивыми и ухоженными.

В минувшую субботу акцент был сделан на озеленении столицы, а также на уборке охраняемых природных территорий и парков. Например, в «Сокольниках» добровольцы не только прибрались на территории парка, но и специально к 9 Мая высадили аллею из различных сортов сирени с соответствующими празднику названиями: «День Победы», «Партизанка» и «Красавица Москвы». Всего же в рамках акции «Сирень Победы» в Москве высадили более 700 кустов сирени отечественных сортов, названных в честь полководцев и героев Великой Отечественной войны. Помимо этого, у Триумфальной арки, в Боровицком сквере, у станции метро «Парк Победы» и в других местах можно увидеть орденские ленты из цветов.

Отметим, что организаторы субботников постарались сделать их нескучными: для участников масштабной уборки города проводились концерты, мастер-классы, викторины и прочие развлекательные мероприятия. Так, в Пресненском районе можно было поучаствовать в мастер-классе по садоводству и ландшафтному дизайну. Или даже, отложив в сторону лопату и грабли, позаниматься йогой или принять участие в чемпионате по игре в крикет. В Парке Горького занятых в субботнике развлекали показом фильмов. А в «Музеоне» не просто провели эко-субботник, но еще и просветили его участников на тему здорового образа жизни.

"