Posted 27 апреля 2012,, 15:01

Published 27 апреля 2012,, 15:01

Modified 8 марта, 05:34

Updated 8 марта, 05:34

Предъявлено обвинение врачу, погибшей в ДТП на Ленинском

Предъявлено обвинение врачу, погибшей в ДТП на Ленинском

27 апреля 2012, 15:01
Предъявлено обвинение врачу, погибшей в ДТП на Ленинском

В пятницу пресс-служба ГУ МВД по Москве сообщила, что 26 апреля следствием было вынесено постановление о привлечении Ольги Александриной в качестве обвиняемой по делу о ДТП на Ленинском проспекте 25 февраля 2010 года, в котором Александрина погибла.

По данным главка, погибшей Александриной предъявлено обвинение по данному делу. Однако не сообщается – по какой именно статье УК РФ предъявлено обвинение.

С постановлением о привлечении Александриной к ответственности уже ознакомились представители обвиняемой – ее отец Сергей Александрин и адвокат. Они приглашены для ознакомления с материалами уголовного дела 2 мая.

Потерпевшие стороны (ими были признаны ОАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» и Н.В. Сидельникова - дочь погибшей) уже ознакомлены с материалами уголовного дела.

«После окончания процедуры ознакомления материалы будут направлены на утверждение в прокуратуру, а затем переданы в Гагаринский районный суд Москвы для рассмотрения дела по существу», - сообщает пресс-служба ГУ МВД по Москве.

Громкая авария произошла утром 25 февраля 2010 года на Ленинском проспекте в Москве. Служебный «Мерседес» вице-президента «ЛУКОЙЛа» Анатолия Баркова столкнулся с автомобилем «Ситроен», в котором находились врачи-акушеры Вера Сидельникова и ее невестка Ольга Александрина.

Ольга Александрина, сидевшая за рулем, в результате сильного удара погибла на месте. 72-летняя заслуженный врач РФ Вера Сидельникова скончалась спустя несколько часов в реанимации. Анатолий Барков получил незначительную травму и провел несколько дней в частной клинике.

В сентябре 2010 года руководство ГУВД по Москве сообщило, что расследование ДТП на Ленинском проспекте завершено. Следствие установило вину Ольги Александриной в ДТП. В связи со смертью виновницы аварии дело было закрыто.

«Водитель «Ситроен С3», двигаясь на указанном автомобиле в районе д.32 по Ленинскому пр-ту в г. Москве совершила небезопасный маневр, в результате которого не справилась с управлением автомобиля, выехала на сторону встречного движения, где совершила столкновение с автомобилем марки «Мерседес S500», - говорилось в постановлении следователя.

Это решение вызвало волну возмущения в обществе, поскольку после ДТП сразу ряд свидетелей заявили, что виновником ДТП стал водитель «Мерседеса», выехавший на встречку. Впрочем, доказательств этого найдено не было, поскольку ни одна из камер видеонаблюдения на Ленинском проспекте по невероятному стечению обстоятельств не засняла момент ДТП.

В 2011 году Конституционный суд РФ решил, что признание погибшего виновным нарушает принцип презумпции невиновности, и постановил, что родственники погибших имеют право настаивать на их реабилитации и возражать против прекращения уголовного дела.

После этого ГСУ ГУ МВД РФ по Москве отменило постановление о прекращении уголовного дела и возобновило производство по делу о ДТП на Ленинском проспекте.

Как отмечали «НИ», после возобновления уголовного дела были проведены ряд новых экспертиз ДТП, результаты которых вызвали критику со стороны защиты родственников Ольги Александриной.

А.

"