Posted 27 апреля 2012,, 12:51

Published 27 апреля 2012,, 12:51

Modified 8 марта, 05:34

Updated 8 марта, 05:34

Узниц из Pussy Riot проверили на вменяемость

27 апреля 2012, 12:51
Узниц из Pussy Riot проверили на вменяемость
Сюжет
Суды

26 апреля была проведена психолого-психиатрическая экспертиза арестованных участниц панк-группы Pussy Riot, в отношении которых ведется следствие в связи со скандальным молебном в храме Христа Спасителя.

«Психолого-психиатрическая экспертиза в отношении девушек была проведена вчера, теперь будем ждать результатов», - сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС адвокат Надежды Толоконниковой Марк Фейгин.

Следствие назначило процедуру, чтобы установить степень вменяемости девушек, которые залезли на амвон храма и выкрикивали оттуда оскорбления в адрес премьера Владимира Путина и патриарха Кирилла. Эскпертиза также может выявить у них психические отклонения.

«Я лично не сомневаюсь, что девушки не страдают никакими психическими расстройствами или существенными отклонениями, они все вменяемые, но теперь посмотрим, что скажут эксперты», - уточнил адвокат. Результаты экспертизы могут объявить уже через две недели.

Акция Pussy Riot состоялась 21 февраля 2012 года. Пять активисток группы вошли в храм Христа Спасителя, забрались на амвон, куда доступ мирян возможен в строго регламентированных случаях, и исполнили песню под названием «Богородица, Путина прогони!», в которой содержались нецензурные выражения и критика в адрес премьер-министра, а также патриарха Кирилла. По данному факту были задержаны Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Девушек заключили по стражу и возбудили против них уголовное дело. На днях суд продлил арест до 24 июня, невзирая на тот факт, что у двух подозреваемых есть маленькие дети.

В.

"