Posted 27 апреля 2012,, 08:53

Published 27 апреля 2012,, 08:53

Modified 8 марта, 05:34

Updated 8 марта, 05:34

Признал вину и раскаялся совладелец «Хромой Лошади» Мрыхин

27 апреля 2012, 08:53
Признал вину и раскаялся совладелец «Хромой Лошади» Мрыхин
Сюжет
Суды

Совладелец пермского клуба «Хромая Лошадь» Константин Мрыхин полностью признал вину, а также заявил, что раскаивается в преступлении.

Судья Дмитрий Егоров зачитал трудовую характеристику на Мрыхина, которую приобщили к делу по ходатайству его адвоката – в ней подсудимый характеризуется как трудолюбивый, общительный и вежливый сотрудник. Сообщается, что Мрыхин женат, у него есть дочь 2005 года рождения.

Отвечая на вопросы судьи, Мрыхин заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает также полностью, раскаивается в преступлении.

Сейчас на процессе объявлен перерыв, после которого, как ожидается, начнутся прения. Отметим, что основной процесс по делу о пожаре продолжается в районном суде с осени 2010 года. При этом дело в отношении Мрыхина было выделено в отдельное производство, его рассмотрение в суде началось в апреле 2012 года.

В четверг суд приступил к основному заседанию по этому процессу. К делу приобщили еще часть гражданских исков от потерпевших. Ранее основная часть исков уже была приобщена.

Отметим, что дело одного из совладельцев «Хромой лошади» рассматривается в особом порядке, который предполагает рассмотрение без исследования и оценки доказательств, вызова и опроса свидетелей. При этом обвиняемому могут вынести наказание в виде лишения свободы на срок не больше, чем две трети от максимально предусмотренного данной статьей. Рассмотрение дела при этом может занять от одного до трех дней, после чего суд удалится для вынесения приговора.

Напомним, что Мрыхин, которого экстрадировали из Испании, обвиняется по ч.3 ст.238 УК РФ – «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц».

В момент пожара он вместе с супругой находился в кафе, ему удалось спастись. Несмотря на то, что его жена была госпитализирована в тяжелом состоянии, 17 декабря 2009 года Мрыхин покинул территорию РФ, скрываясь от следствия. Весной 2010 года его объявили в федеральный, а после - в международный розыск. В августе 2010 года соладелец «Хромой лошади» был задержан в Барселоне, а в июне 2011 года экстрадирован на родину.

Пожар в клубе, ставший крупнейшим в стране по числу жертв за последние полвека, произошел на юбилейной вечеринке «Хромой лошади» в ночь на 5 декабря 2009 года. В день происшествия, а также в последующие несколько месяцев от ожогов и отравлений продуктами горения погибли 156 человек, еще порядка сотни получили различные травмы.

Возгорание произошло из-за использования пиротехники в пожароопасных условиях. В клубе были нарушены правила пожарной безопасности и строительных норм, из-за чего люди не смогли быстро покинуть помещение. Жертвы трагедии погибли от сильнейших ожогов и отравления угарным газом.

Добавим, что по данному делу проходят также фактический владелец кафе Анатолий Зак, неофициальные исполнительный директор Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов. Их обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Отец и сын Игорь и Сергей Дербеневы, организовавшие роковое фейерверк-шоу, также отвечают перед законом - им инкриминируется нарушение правил использования пиротехнических изделий.

Бывшему главному госинспектору Пермского края по пожарному надзору Владимиру Мухутдинову было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, а инспекторам Госпожарнадзора по Пермскому краю Дмитрию Рослякову и Наталье Прокопьевой - в халатности.

Т.

"