Posted 27 апреля 2012,, 06:33

Published 27 апреля 2012,, 06:33

Modified 8 марта, 05:34

Updated 8 марта, 05:34

Сбежал скандальный юрист, угрожавший залить Москву кровью ради шариата

Сбежал скандальный юрист, угрожавший залить Москву кровью ради шариата

27 апреля 2012, 06:33
Сбежал скандальный юрист, угрожавший залить Москву кровью ради шариата

Из России спешно бежал адвокат Дагир Хасавов, чьи высказывания о введении шариатских судов в России вызвали широкой резонанс несколько дней назад. Как сообщили журналистам в так называемом «Российском обществе политэмигрантов», юрист сейчас находится в «одной из европейских стран», после того как получил ряд угроз.

Между тем Генеральная прокуратура РФ после экспертного заключения пришла к выводу о том, что в заявлениях адвоката Дагира Хасавова в интервью телеканалу РЕН ТВ содержатся призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Об этом сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры Марину Гридневу. «Исследованием, проведенным федеральным учреждением “Российский институт культурологи”, установлено, что выступления участников репортажа направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человека или группы лиц по признакам отношения к религии — исламу и могут считаться призывами к осуществлению экстремистской деятельности», — заявила официальный представитель надзорного ведомства.

Материал проверки направили руководителю ГСУ СКР по Москве «для производства процессуальной проверки и дачи уголовно-правовой оценки», сообщила Гриднева.

Тем временем в Главное управление Министерства юстиции по Москве направлена информация о нарушениях федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодекса профессиональной этики адвоката для решения вопроса о направлении в адрес Адвокатской палаты города Москвы представления о прекращении статуса адвоката Хасавова. Одновременно в связи с выявленными нарушениями федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», закона РФ «О средствах массовой информации» генеральному директору медиахолдинга РЕН ТВ Александру Орджоникидзе прокуратурой Москвы объявлено предупреждение, сообщает РБК.

Напомним, высказывания адвоката и помощника председателя комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Дагира Хасавова о судах шариата в Москве вызвали в российском обществе широкий резонанс. Телеканал РЕН ТВ 24 апреля показал интервью с исламским деятелем, который заявил, что Москву зальют кровью, если кто-нибудь будет мешать мусульманской общине в столице вводить суды шариата. «Мы у себя дома. Возможно, это вы здесь чужие, а мы у себя дома. Если кто-то будет против создания шариатских судов, мы зальем страну кровью, превратим Москву в мертвое озеро. Мы будем расширять эту сеть до размеров Арабского халифата. Все мусульмане должны быть объединены. Думаю, что Россия должна предоставить нам такую возможность», — заявил Дагир Хасавов. Для осуществления своих целей Хасавов уже разрабатывает конкретные законодательные предложения и в ближайшее время намерен создать организацию «Союз мусульман России». По его словам, шариатские суды должны стать параллельной судебной системой.

Сам же Хасавов потом утверждал, что не имел в виду ничего противозаконного, а его слова были вырваны из контекста. «В контексте этого разговора корреспондент спрашивает: вы, типа того, здесь находитесь, в Москве, и хотите со своим уставом прийти сюда. Вы здесь чужие», — объяснил он. Сообщалось, что Хасавов намерен подать свой иск — против телеканала РЕН ТВ. По словам адвоката, он не знал, что у него берут интервью под запись.

Примечательно то, что духовные лидеры мусульман выступили против идеи Хасавова о шариатских судах. Так, глава Центрального духовного управления мусульман, верховный муфтий России Талгат Таджуддин заявил, что, согласно конституции, религия в России отделена от государства. «В нашей стране есть своя судебная система, и мусульмане как равноправные граждане России пользуются ею», — добавил религиозный деятель, подчеркнув, что в разрешении споров между российскими мусульманами посильное участие принимают муфтияты. А глава Московского муфтията Альбир Крганов уточнил: уже не один век в России существует институт религиозных судей, так называемых кадиев. Мусульмане имеют возможность обратиться к ним, прежде чем идти в светский суд. А шариат, по мнению Крганова, уместен только в таких религиозных государствах, как Иран, Саудовская Аравия и Катар. В России же, как он пояснил, шариат воспринимается «очень негативно». «Все мы помним, как на Кавказе именем религии публично расстреливали людей, не имея на это никакого права», — добавил он.

Кандидат исторических наук и исследователь ислама Роман Силантьев так прокомментировал ситуацию: «Если вы думаете, что там есть какая-то процедура, есть какое-то рассмотрение дела, кто-то выступает за, кто-то против — то вы сильно ошибаетесь. Там в какой-нибудь лесной палатке быстро решают, кому жить, а кому умереть». Об этом сообщает KM.ru

В свою очередь глава Чечни Рамзан Кадыров также заявлял о провокации: «Мы крайне удивлены и, если быть до конца откровенными, крайне возмущены провокационными высказываниями Хасавова. Мы нисколько не сомневаемся в том, что они носят заказной характер».

Как напоминает INTERFAX.RU, руководитель комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский в категорической форме опроверг сообщение о том, что его помощником является
скандально известный адвокат Дагир Хасавов. «Человека с такой фамилией у меня не было и быть не может. Более того, в Совете Федерации нет комитета по социальной политике и здравоохранению. Есть отдельный комитет по социальной политике», — заявил сенатор. Ранее некоторые СМИ сообщали, что Хасавов является помощником Рязанского. «От таких людей, которые делают такого рода заявление, надо держаться как можно дальше. Я уже не хочу говорить о содержании самого заявления. Надо быть не очень адекватным человеком, чтобы в современной обстановке выходить с такого рода заявлением публично. Пусть это останется на его (Хасавова) совести», — подчеркнул Рязанский, добавив, что он не знает этого человека и никогда «не видел его в глаза».

"