Posted 27 апреля 2012,, 05:26

Published 27 апреля 2012,, 05:26

Modified 8 марта, 05:34

Updated 8 марта, 05:34

Вторая смерть в УФСИН по Хабаровскому краю - застрелился замначальника

27 апреля 2012, 05:26
Вторая смерть в УФСИН по Хабаровскому краю - застрелился замначальника

В Хабаровске застрелился бывший замначальника УФСИН России по региону Владимир Черников. По данным СМИ, это произошло 24 апреля. Следствие не дает комментариев к этому событию.

«Такой факт был. Расследованием дела занимается следственный комитет», - приводит РИА Новости сообщение своего источника в правоохранительных органах, при этом дату происшествия собеседник агентства не уточнил.

«По предварительной информации, погибший застрелился 24 апреля. Ведется следствие», - такую информацию передал источник INTERFAX.RU.

В СУ Следственного комитета по Хабаровскому краю от комментариев по этому факту пока отказались. В УФСИН по региону сообщили, что в последнее время Черников находился на пенсии. «По пенсионерам у нас информации нет, Владимир Черников год назад вышел на пенсию, поэтому вопросы задавайте следствию», - цитирует «Московский комсомолец» заявление пресс-службы ведомства.

Известно, что в хабаровском управлении Федеральной службы исполнения наказаний это уже второе самоубийство за последний год. 2 августа 2011 года в своем рабочем кабинете из табельного пистолета Макарова застрелился руководитель Черникова - начальник УФСИН по Хабаровскому краю Владимир Конецких. Накануне смерти он стал фигурантом сразу двух уголовных дел.

Первое было возбуждено по факту злоупотребления служебным положением. Речь шла растрате 5 млн рублей, которые были выделены на организацию сельхозработ осужденных колонии-поселения № 22 в селе Заозерном, но, очевидно, использовались иначе. Второе дело было возбуждено по факту получения взятки в крупном размере (более 13,5 млн рублей). От кого и за что взял деньги глава УФСИН, следствие не разглашает.

«МК» также пишет, что Владимир Черников застрелился после предъявления ему обвинения. Издание предполагает, что два самоубийства руководителей хабаровского УФСИН – это реакция на проверку в рамках борьбы с коррупцией. В материале также сообщается: «Уже после самоубийства Конецких поговаривали о том, что нити некого многомиллионного дела, видимо, ведут наверх».

В.

"