Posted 27 апреля 2011,, 11:46

Published 27 апреля 2011,, 11:46

Modified 8 марта, 06:30

Updated 8 марта, 06:30

Медведев пригрозил отправить министров тушить пожары (ВИДЕО)

Медведев пригрозил отправить министров тушить пожары (ВИДЕО)

27 апреля 2011, 11:46
Медведев пригрозил отправить министров тушить пожары (ВИДЕО)

Сегодня президент России Дмитрий Медведев провел совещание по вопросу профилактики природных пожаров в Подмосковье и других регионах страны.

В начале совещания Медведев заявил, что уже сейчас жители Подмосковья жалуются на горящие торфяники, хотя теплая погода установилась совсем недавно.

«Мы сегодня собираемся ехать в Лыткарино. Ещё не уехали – уже пишут: «Дым от торфяников в городе по ночам уже чувствуется, на месяц раньше, чем в прошлом году». Уже пишут, хотя тепло стало буквально несколько дней назад. Пишут – симптом настораживающий, означает, торфяники тлеют на юго-востоке, ветер оттуда. Вспыхнет всё просто как сено», - сказал Медведев.

Затем Дмитрий Медведев поинтересовался у присутствующих – что было сделано для предотвращения природных пожаров в этом году?

Присутствующий на заседании первый вице-премьер правительства Виктор Зубков сообщил, что в Московской области насчитали 65,5 тысяч торфяников, которым требуется обеспечить обводнение. На их обводнение Минфин в этом году выделил 1,4 млрд. рублей.

«На 1 апреля текущего года мы уже обводнили 9% всех площадей, 5,6 тысячи гектаров. Конечно, это немного», - сказал Зубков.

Дмитрий Медведев потребовал не докладывать о выделении денег, а активнее вести профилактические работы и не допускать возникновения крупных пожаров. «Если будет гореть, то никто не вспомнит, что правительство проводило совещания, поручения жесткие давало. Будут писать мне и председателю правительства о том, что никаких уроков не извлечено», - сказал президент.

Как передает РИА Новости, на совещании глава российского государства подчеркнул, что если работа по предотвращению лесных пожаров будет провалена, то тушить возгорания отправятся министры и другие высокопоставленные чиновники.

«Это прямая ответственность правительства, поэтому считайте, что это такая встряска и последнее предупреждение по этому поводу. Надо все процедуры не только завершить, но и начать работу, а не докладывать мне о том, что в соответствии с таким-то законом Минфин выделил деньги. Деньги нужно использовать, а не ждать, пока они на счет упадут. Если не справитесь, то все поедете торфяники тушить - и правительство Московской области, и правительство РФ», - сказал Медведев.



А.

"